Делегация Омской епархии принимает участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях

Чтения1_1

24 января 2018 года в Кремле состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества».

Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники Чтений.

Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Церемонию открытия вел председатель Оргкомитета Чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В Чтениях принимает участие делегация Омской епархии во главе с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром.

В зале находилось более 6 тысяч человек — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, представители Поместных Православных Церквей, члены Оргкомитета Международных Рождественских чтений, члены Межрелигиозного совета России, представители Правительства Москвы, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, директора общеобразовательных организаций, священнослужители и педагоги.

Патриарх Кирилл объявил XXVI Международные Рождественские чтения открытыми и обратился к гостям и участникам Форума с первосвятительским словом.

Обращая внимание на важность темы Чтений, Святейший Владыка отметил:

- Мы призваны с христианских позиций поразмышлять о тех вызовах, с которыми приходится сталкиваться современной цивилизации.

По словам Патриарха Кирилла, Рождественские чтения – уникальный форум, аналогов которому нет ни в одной Церкви мира.

- Епископат, духовенство, миряне: люди, занимающие разное положение в обществе, ученые, политики, преподаватели вместе обсуждают животрепещущие темы. Темы, которые действительно стоят на повестке дня церковно-общественных и церковно-государственных отношений, – отметил Предстоятель Русской Церкви.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко огласил приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина и поздравил участников форума с открытием Чтений.

Министр культуры РФ Владимир Мединский огласил приветствие председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Федоров передал слова приветствия к гостям и участникам Рождественских чтений председателя Совета Федерации Федерального РФ собрания Валентины Матвиенко.

Первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Жуков огласил приветственное слово председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслава Володина.

К собравшимся обратился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

С приветственным словом выступила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Александр Горбенко зачитал приветствие мэра российской столицы Сергея Собянина.

В завершение официальной части состоялся концерт.

Работа направлений XXVI Международных Рождественских образовательных чтений продлится с 24 по 26 января 2018 года.

По материалам https://mroc.pravobraz.ru