Чудо на берегах Иртыша

image_print
Тюкин_7

19 января 2018 года после Божественной литургии и великого освящения воды в храме святого благоверного князя Димитрия Донского при Омском Автобронетанковом инженерном институте состоялся крестный ход на «Иордань». Руководство института организовало купели на берегу реки Иртыш, теплые палатки для переодевания, дежурство медиков и спасателей, горячее питье.

Первым в купель вошел настоятель храма о. Сергий Тюкин и личным примером вдохновил паству. Окунались курсанты, жители военного городка, весь офицерский состав! Приехали представители воздушно-десантных войск во главе с иереем Дионисием Гришиным, руководителем отдела по взаимодействию с вооруженными силами, иерей Александр Лемешко с офицерами железнодорожных войск Омской области. Всего посетивших данное мероприятие было около 10 тысяч человек!

Неподалеку от купелей развернулся походный храм, где все желающие могли вознести молитвы, поставить свечи и написать записки. Присутствующим раздавали Святое Евангелие, иконы и православные журналы. Так, с раннего утра до полуночи, берег реки был наполнен теми, кто решил разделить это великое празднование вместе с воинством и церковью.

Чудом было для нас празднование Крещения Господня в этом году! Воинство, которое  возвращается к истокам православной традиции, огромное количество людей, пришедших в храмы и на купели, совместная молитва – все это наша сила, наша историческая парадигма! Это духовное возрождение, свидетелями которого мы явились в сей Великий праздник!

Это ли не чудо, которое являет нам Господь? Могли ли мы представить себе такое еще двадцать лет назад? Именно в такие моменты крепнет вера в наш народ, в наше государство, в нашу Святую Православную Церковь!

Наталия Гриньке