Чему учат сказки

image_print
13_4

20 марта 2019 года в БДОУ г. Омска «Детский сад № 13», в рамках постоянно действующего семинара, проводимого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, прошёл показ мюзикла «Муха-цокотуха» по одноимённой сказке К.И. Чуковского, музыка Тимура Когана, либретто Виктории Рыбкиной. Были приглашены педагоги – воспитатели, музыкальные руководители города Омска.

2019 год объявлен годом театра. Театр любят дети и взрослые, его возможности многообразны, а сила воздействия велика. Захватывающая музыка мюзикла, весёлый нетривиальный текст (понятный детям) и любимые всеми образы останутся надолго в детском сердце. Когда музыкальный материал разучен и происходит погружение в оркестровое звучание, приходит понимание того, что музыка красива вне зависимости от персонажей, которых она отображает, начинается настоящая, увлекательная игра с образами и смыслами. Коллективная театрализованная деятельность направлена на целостное воздействие на личность ребёнка, его раскрепощение, самостоятельное творчество, развитие ведущих психических процессов; создает условия для социализации; помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, успешности.

Сказка “Муха-Цокотуха” – знакомое всем с детства стихотворение. Его любят взрослые и дети, потому что оно легкое, ритмичное, яркое. Как правило, цитируя забавные строчки, никто не задумывается над его глубоким смыслом.

Адресуя увлекательную сказку детям, Чуковский параллельно раскрывает злободневную для взрослых тему – тему достойного и недостойного поведения в различных жизненных ситуациях. Дети поймут, кто из героев заслуживает похвалы, а кто порицания, хотя автор просто дает зарисовки и не оценивает поведение персонажей. Чему учит сказка “Муха-Цокотуха”? Она осуждает черствость, фальшь, безразличие. Настоящие друзья так не поступают. В образе Комарика автор восхваляет отзывчивость, смелость, решительность, готовность прийти на помощь другу. Нужно всегда вести себя достойно, чтобы не было стыдно за малодушие, трусость, подлость. Другая сторона медали такова: без беды друга не узнаешь. Именно так можно сформулировать главную мысль и мораль сказки “Муха-Цокотуха”. Учите детей разбираться в людях и готовности прийти на помощь.

 

Елена Гартман