
4 января, в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, митрополит Дионисий совершил Божественную Литургию в храме при ФКУ № 12 города Омска.
Архипастырю сослужили председатель Отдела по тюремному служению протоиерей Алексий Айжинас и настоятель храма протоиерей Алексий Конопацкий.
Помолиться за Богослужением в этот день собрались представители администрации колонии и личный состав.
В завершение Литургии митрополит Дионисий поздравил всех с Новым годом и наступающим Рождеством Христовым, рассказал о жизни и трудах святой Анастасии Узорешительницы, пожелал заключенным и сотрудникам ФКУ помощи Божией, а также крепости душевной и телесной.
Святая Анастасия Узорешительница почитается покровительницей заключенных. При жизни она в нищенской одежде тайно посещала узников, умывала и кормила больных, утешала всех, кто нуждался в этом.
Кондак великомученице, глас 2:
Во искушениих и скорбех сущии,/ к твоему храму притекающе,/ приемлют честная дарования от живущия в тебе Божественныя благодати, Анастасие:/ ты бо присно миру точиши исцеления.
Подписывайтесь на наши социальные сети: ВКонтакте, Telegram
Пресс-служба Омской епархии





