Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Омска

Адрес: 644109, г. Омск, ул. Архиепископа Сильвестра, д.2

Телефон: 8-(3812)95-63-17

Духовенство:

Приход создан по благословению Высокопреосвященнейшего Феодосия митрополита Омского и Тарского инициативной группой, состоящей из 17 педагогов и медицинских работников. Приход зарегистрирован как юридическое лицо 11 июля 2007 года.

Целью создания прихода в перспективе было строительство в нашем микрорайоне Православного Храма, так как среди жителей Московки-2 большое количество православных пожилых людей и молодых родителей с детьми, которым невозможно ездить на городском транспорте в храмы других районов. Кроме того инициативная группа намечала проводить миссионерскую работу, в частности, среди «трудовой» молодёжи.

Для осуществления этой нелегкой задачи был необходим сильный небесный покровитель. Владыкой Феодосием приходу было предоставлено право самим решать этот вопрос. Незадолго до собрания учредителей  инициативной группе стала известна история иконы Божией Матери «Скоропослушница», поэтому участники собрания обратились к Владыке за благословением именовать приход в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Первые богослужения проходили в актовом зале детского клуба «Пилигрим» по адресу ул. Гашека 20/1. Настоятелем прихода был назначен иерей Пётр Афанасьевич Карючин.

Приходским советом,  после утверждения устава прихода оформлены необходимые для строительства документы. 29 января 2008 года был освещен закладной Крест Православного Храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», установленный на территории под его строительство.

30 марта 2009 года по указанию Владыки Феодосия, в связи с отсутствием помещения для проведения богослужений, поставлено каркасное сооружение площадью 50м2, в котором устроен алтарь и храм, на крыше установлен купол. Храм работал ежедневно, богослужения совершались с участием церковного хора прихода.

Рядом с Малым Храмом поставили вагон-бытовку площадью 15 м2. В этом помещении позже провели ремонт и оборудовали его под Православную библиотеку.

31 декабря 2008 года Постановлением Мэра г.Омска №1198-а  улица, на которой расположен Малый  Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», названа  именем Архиепископа Сильвестра.

С сентября 2011г. началось строительство приходского храма. Ввиду слабого финансирования работы ведутся медленно. В период с декабря 2014 г. по апрель 2015г. были завершены кровельные работы, что дало возможность с 26 апреля 2015г. начать совершение постоянных богослужений в новом храме. 23 августа по благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира был совершен чин освящения крестов и колоколов для нового храма. 24 августа кресты были установлены на купола. В дальнейшем была произведена развеска колоколов. На данный момент в храме ведутся строительные работы.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов