Омской епархией отмечены лауреаты регионального этапа конкурса “Хрустальное сердце Омска”

20151213 003 Хрустальное Сердце Конкурс добровольческих инициатив ТЮЗ Омск IMG_6216

Настоящий  праздник для омских добровольцев, состоялся в воскресенье в ТЮЗе.  Столько эмоций, добрых слов, подарков и знакомых имён – именно так запомнился этот день!

Ведущие церемонии награждения по итогам конкурса «Хрустальное сердце Омска»  называли и приглашали на сцену людей,   занимающихся волонтерским движением! Чествовали  и поздравляли всех тех, кто развивает добровольческое движение в нашем регионе! Говорили самые теплые слова людям, кто свое время и силы посвящает помощи нуждающимся! Это большая семья, которая объединяет молодых людей, их  наставников,  небезразличных к проблемам общества. Это те, кто ежедневно, без праздников и выходных, отбросив все дела, делает этот мир лучше!

«Прошедший год для добровольцев оказался очень насыщенным. Различные форумы, тренинги, конкурсы, дискуссионные площадки позволили нам сформировать новые общие цели и задачи, усовершенствовать навыки и умения в различных направлениях добровольческой деятельности. Я вижу, как с каждым годом растет число добровольцев, как люди искренне ждут помощи именно от нас, а главное – как много и часто мы оказываем этой самой помощи. Хочется от всей души поздравить с праздником не только добровольцев, но также их родителей, близких, друзей. Спасибо, что понимаете, поддерживаете, вдохновляете!» – говорит Сюзанна Егиян, координатор ВОО «Союз добровольцев России» по Сибирскому Федеральному округу.

На сцену, для того, чтобы наградить лучших, выходили и вице-губернатор Омской области Владимир Борисович Компанейщиков, активно поддерживающий все проекты, и заместитель председателя горсовета Алексей Анатольевич Сокин, и уполномоченный при президенте Российской федерации по правам ребенка  Стёпкина Елизавета Евгеньевна, и депутат Законодательного собрания Омской области, член комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике; член комитета по социальной политике  Александр Владимирович Макаров, Виктор Иванович Еременко, председатель Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» и другие официальные лица.

Омская епархия тоже поддержала добрую инициативу Союза добровольцев. Сотрудники епархиального отдела образования и катехизации вошли в состав жюри конкурса и отметили лучших. Почетными грамотами и подарками были отмечены за милосердие, формирование духовно-нравственной культуры в номинации «Образовательная программа года в сфере добровольчества» Молина Наталья Николаевна, заместитель директора Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы» Муромцевского муниципального района  Омской области, за проект палаточного лагеря «Пилигрим». В номинации «Добровольческая экологическая программа» экологический фонд «Амринская балка» и его президент Серков Владимир Геннадьевич, за создание Межшкольного экологического палаточного лагеря, укрепление оврагов, высадку дубовых рощ.

Земляная Светлана Сергеевна, педагог дополнительного образования МКОУ ДО «Одесский ДДТ» и Земляная Татьяна Владимировна,  заместитель директора ООО «Прогресс» Одесского муниципального района в номинации «Добровольческая семья года» за развитие добровольчества и  донорства в молодежной среде, за профилактику ВИЧ, СПИДа, наркомании, алкоголизма, пропаганду здорового образа жизни, работу по патриотическому воспитанию среди молодежи.

В номинации «Юный доброволец года» епархия отметила Шохину Юлию, ученицу 11 класса МКОУ «Одесская СШ №2» Одесского муниципального района

Омской области за , работу по патриотическому воспитанию среди школьников, помощь ветеранам, развитие добровольчества и  донорства в молодежной среде, за пропаганду здорового образа жизни.

Быть добровольцем – очень почетно и очень ответственно! Ведь мы в ответе за тех, кому помогаем, и не имеем права подвести этих людей! Такая работа под силу только истинно добрым и бескорыстным людям, людям, готовым жертвовать своим ради счастья других!

За этот год проделана  нелегкая работа. Волонтеры много раз отправляли гуманитарную помощь на Донбасс, помогали инвалидам, ветеранам, многодетным семьям, ухаживали за больными, вели большую работу по сохранению природной среды.

Кто-то, возможно, скажет, что во всех перечисленных случаях справятся и без добровольцев. Есть специальные службы и ведомства. А кто-то посчитает, что помощь молодых людей растворится, как капля в море. Но именно из равнодушия растут все наши проблемы. Кто-нибудь всё решит за нас, кто-то везде подметет, как-нибудь всё рассосётся…  Нет, пока каждый из нас не привыкнет, что от него зависит благоустроенная жизнь в стране и городе, пока каждый не привыкнет брать на себя хоть немного ответственности, мы так и будем плодить горы мусора и разруху. Предлагаю молодым людям, которые хотят служить обществу, родному городу и его жителям, вливаться в ряды волонтеров и попробовать поучаствовать в  акциях «Добрый Омск», «Хрустальное сердце Омска», «Трезвый Омск», патриотических акциях, акциях помощи инвалидам, пожилым людям.

Хочется сказать огромное спасибо тем, кто уже сейчас  трудится на благо страны, жертвует своим временем и силами ради других. Спасибо, за поддержку  идеи добра и милосердия. Спасибо, что не остаетесь равнодушными к чужой беде и, жертвуя собственным временем и личными интересами, спешите на помощь. Спасибо, что цените каждую жизнь, и что для вас нет маленьких проблем. Спасибо, что вы рядом!

Светлана Петровна Баранцева,

заведующий сектором работы с ДОУ ЕОРОиК