181920212223242526◦27◦282930

Назад 27 ноября/10 декабря Далее IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXX◦XI◦XII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Вмч. Иакова Персянина;

Прп. Палладия;

Свт. Иакова, еп. Ростовского;

Прп. Романа.

По свт. Феодосию Черниговскому:

Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 году.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмч. Николая, архиеп. Владимирского.

Сщмч. Василия пресвитера;

Сщмч. Бориса пресвитера;

Сщмч. Феодора пресвитера;

Сщмч. Николая пресвитера;

Сщмч. Алексия пресвитера;

Сщмч. Сергия пресвитера;

Прмч. Иоасафа;

Прмч. Николая;

Прмч. Алексия;

Мч. Иоанна.

Преподобномученик Николай (Салтыков) [1]

Преподобномученик Николай (в миру Николай Васильевич Салтыков) родился 12 июля 1884 года в деревне Григорьево Кимрского уезда Тверской губернии. Его отец, Василий Салтыков, как и большинство жителей города Кимры и ближайших к нему деревень, занимался шитьем сапог. Николай окончил сельскую школу и до восемнадцати лет жил с родителями, а в 1902 году поступил в Николо-Пешношский монастырь Дмитровского уезда Московской губернии, где был четырнадцать лет на различных послушаниях. В 1916 году он был пострижен в мантию и рукоположен в сан иеродиакона, а в 1919 году — в сан иеромонаха.

После закрытия монастыря иеромонах Николай служил в селе Дьяково и в селе Шуколово, с 1933 года — в селе Семеновском, с 1934 года — в селе Ивановском, с 1936 года — в Спасском храме села Ведерницы Дмитровского района. Возведен в сан игумена.

5 декабря 1937 года власти арестовали игумена Николая и заключили в Таганскую тюрьму в Москве. На допросе в день ареста следователь потребовал от священника:

— Вы арестованы за активную контрреволюционную деятельность. Дайте по данному вопросу показания.

— Контрреволюционной деятельности я не вел и виновным себя в этом не признаю, — ответил отец Николай.

Следователь спросил, с кем из священников и монахов обвиняемый поддерживал отношения. Отец Николай ответил, что поддерживал отношения со многими монахами, некоторые из которых находились в заключении, и он им помогал материально.

Через несколько дней следствие было закончено, и 9 декабря Тройка НКВД приговорила отца Николая к расстрелу. Игумен Николай (Салтыков) был расстрелян 10 декабря 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

[1] Архив Московской Патриархии.

ГАРФ. Ф. 10035, д. 19616.