123456789◦10◦11121314151617
18192021222324252627282930

Назад  10 ноября/23 ноября  Далее IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXX◦XI◦XII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Апп. от 70-ти Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта (Кварта) и Тертия;

Мч. Ореста врача;

Сщмч. Милия, еп. Персидского, и двух учеников его.

Новомученики и исповедники российские:

Прмч. Нифонта;

Мч. Александра;

Сщмчч. Прокопия, архиеп. Одесского и Иоанна пресвитера;

Сщмч. Августина, архиеп. Калужского;

Сщмч. Иоанна пресвитера;

Прмч. Иоанникия;

Мч. Алексия;

Мч. Аполлона;

Мч. Михаила;

Мч. Николая;

Мц. Анны;

Св. Бориса исп., диакона;

Мц. Ольги;

Мц. Феоктисты.

Память святых Апостолов Олимпа, Родиона, Сосипатра, Ераста и Кварта

Святые принадлежали к лику семидесяти Апостолов Христовых. Из них Олимп или Олимпан, о котором вспоминает Апостол Павел в послании к Римлянам (Рим.16:15), последовал за Апостолом Петром в Рим, и там, по повелению Римского императора Нерона, был усечен мечем в тот же день, в который распят святой Апостол Петр.

Точно также и Апостол Родион или Иродион, бывший сродником святому первоверховному Апостолу Павлу (Рим.16:11) и проповедовавший слово Божие в Патрах1, где был и епископом, спутешествовал Апостолу Петру в Рим и в день распятия его был обезглавлен2.

Святой Апостол Сосипатр был родом из Ахаии3 и также приходился сродником Апостолу Павлу, о чем упоминает сам Апостол Павел в послании к Римлянам (Рим.16:11). Вместе с святым Апостолом Иасоном он был учеником Апостола Павла и предпринимал Апостольские путешествия. Потом был епископом Иконийской4 церкви и в маститой старости скончался в мире5.

Подобным образом в мире отошел ко Господу и святой Апостол Ераст, о коем также упоминает святой Апостол Павел в послании к Римлянам (Рим.16:23). Святой Апостол Ераст был сначала диаконом и казнохранителем Иерусалимской церкви, а потом епископом в Панеаде6.

Святой Апостол Куарт или Кварт, упоминаемый святым Апостолом Павлом (Рим.16:23), много пострадал за свое благочестие, обратил многих греков к вере во Христа и мирно скончался в сане епископа города Верита7.

Ныне все сии святые Апостолы предстоят пред престолом Божиим в вечном веселии, приемля от Бога воздаяние за многочисленные свои подвиги и труды8.

Кондак, глас 2:

Божественным светом ум озаривше, витийская плетения мудре разористе: и языки вся уловивше, Апостоли славнии, Владыце приведосте, Троицу Божественную славити научающе.

________________________________________________________________________

1 Патры, ныне Патрас - богатый торговый город в королевстве Греческом, на берегу Патрасского залива.

2 Блаженная кончина Апостолов Олимпа и Родиона последовала в 67 году.

3 Провинция в Греции.

4 Икония - город на высокой плодоносной равнине внутри Малой Азии, при подошве горы Тавра; был некогда главным городом Ликаонской области; ныне - Коние, главный город Малоазийской Турецкой области Карамании.

5 В I веке, на о. Корфу, где он вместе с Ап. Иасоном, проповедовал христианство

6 Город на севере Палестины.

7 Верит - нынешний Бейрут - древний город Финикии, на берегу Средиземного моря. В настоящее время столица Ливана.

8 Вместе с сими святыми Апостолами Церковь воспоминает в сей день и Апостола Тертия, память и изображение коего см. 30 октября. В церковной службе ныне воспеваются все шесть свв. Апостолов.