ГЛАВА 13

1-18. Благодарственная молитва (προσευχή) Товита Господу за милости Его к нему; надежда его на лучшее будущее народа Божия и Иерусалима.

1. Товит точно исполняет повеление Ангела (12:20) увековечить дивные дела Божии.

2-14. От личных своих благочестивых чувств и переживаний Товит, как истинный праведник и подлинный носитель заветов Израиля, переводит свой духовный взор к судьбам всего народа Божия и преподает его членам уроки назидания, извлекаемого из грозной кары (плена), постигшей оба еврейские царства, из которых он более сосредоточивает внимания на более важном в судьбах ветхозаветной церкви царстве Иудейском с столицей его – Иерусалимом, и предрекает Иерусалиму в будущем – после плена вавилонского – полное воссоздание вместе с святилищем города и народа – храмом (ст. 9-10, а кроме того, прославление религии Израиля и среди других народов (ст. 11-14). Пророчеством в собственном смысле этого нельзя считать, поскольку во всей книге Товит ни разу не называется пророком, и, напротив, обосновывает свои суждения на бывших прежде пророчествах (2:6; 14:5) и вообще говорит, как тщательно изучивший все священные писания пророков.

15-18. Изображение славы будущего Иерусалима имеет мистико-символический характер; многие черты этого изображения к историческому послепленному Иерусалиму неприложимы, напротив, имеют большое сходство с изображением Иерусалима, сходящего с неба, в Апокалипсисе ап. Иоанна (21:10-24).