ГЛАВА 28

1-21. Последние распоряжения и наставления Давида Соломону относительно построения храма.

1. Так как обращенные к Соломону наставления относительно построения храма должны были сопровождаться по мысли Давида приглашением народных представителей к пожертвованиям на храм (29:5 и д.) и воцарением в их присутствии Соломона (29:22), то они и были даны на собрании «всех вождей Израильских». Из них поименованы «начальники колен» (27:16-22), «начальники отделов, т.е. 12-ти корпусов армии, служившие Давиду» (27:1-15), подчиненные им тысяченачальники и стоначальники, «заведывавшие всем имением и стадами царя», (27:25-31), евнухи (1 Цар. 8:15) и все храбрые.

2-10. Слабый от старости царь встает, чтобы обратиться к собранию с речью. В первой ее половине, указывающей на невыполнимость желания царя построить храм Иегове, в котором всегда бы пребывал ковчег Завета, разъясняющей причины этого (ст. 3), проводится та общая и главная мысль, что в жизни Давида главную роль играли не его намерение и силы, а воля и определение Божие. От Него же зависит благоденствие и всего Израиля. Поэтому он, представляемый теперь своими вождями, должен быть верен Богу. Преданность Ему – единственное условие для вечного владения землею Ханаанскою (ст. 8). Равным образом и судьба Соломона находится во всецелой зависимости от Бога (ст.9). Верный ему во всем, он, Соломон, в частности  должен выполнить возложенную на него Сам Богом обязанность построить храм (ст. 10,16). Необходимые для этого силы Соломон должен черпать, как разъясняется во второй части речи, в мысли о том, что в настоящее время работы по постройке храма облегчены его отцом Давидом, составившим и передающим теперь своему сыну чертежи храма и пристроек, описи его принадлежностей и потребных для их приготовления материалов (ст. 11-18), а в будущем облегчатся помощью самого Бога (ст. 20) и содействием опытных строителей, равно как и всего народа, готового исполнять приказания своего царя (ст. 21).