Приглашаем на семинар «Святитель Сильвестр Омский: 100-летие со дня кончины. Методика проведения занятий об омских святых»

omsk_usp_sobor_2594b

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с бюджетным учреждением культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и БУ Омской области ДО «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» 26 февраля 2020 проводят интерактивный семинар-экскурсию «Святитель Сильвестр Омский: 100-летие со дня кончины. Методика проведения занятий об омских святых».

Цель семинара-экскурсии: содействие совершенствованию профессиональной компетентности специалистов сферы образования и культуры по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, по истории и культуре родного края.

На основании письма Министерства образования и науки  РФ №08-761 от 25.05.15, в котором определено, что «Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» может быть реализована через занятия, учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности региона России», организаторы предлагают педагогам прикоснуться к тайнам истории и культуры нашей малой Родины, удивительным подвигам веры и верности наших земляков. Уроки истории необходимо усвоить правильно, чтобы достойно сохранить духовное и культурное наследие, оставленное нашими отцами и дедами.

Всем участникам семинара будет предоставлена информация о жизни и трудах выдающегося миссионера, духовного писателя и педагога святителя Сильвестра (Ольшевского), возглавлявшего Омскую епархию с 1915 по 1920 годы. В 1918 году архиепископ Сильвестр стал руководителем Высшего временного церковного управления, а в 1919 году привел к присяге Верховного правителя России А.В. Колчака. В августе 2000 года святитель Сильвестр был причислен Русской Православной Церковью к лику святых новомучеников и исповедников Российских, а в июле 2005 года на раскопках Успенского собора были обретены его мощи.

В рамках семинара запланирована экскурсия по мультимедийной экспозиции «ХХ век» исторического парка «Россия – моя история», а также православной выставке-ярмарке «Сильвестр Омский – свет земли Сибирской».

Все участники получат информационно-методическое пособие по теме семинара.

Приглашаем работников учреждений образования и культуры города Омска и Омской области всех типов принять участие в работе семинара.

Семинар состоится 26 февраля 2020 года в историческом парке «Россия – моя история» по адресу: г. Омск, ул. 70 лет Октября, 25 корп. 2. Начало семинара – в 14.00 часов, начало регистрации –  в 13.00 часов.

Заявки на участие (с указанием ФИО, должности, места работы, контактной информации) принимаются до 24 февраля 2020 года по тел. 58-11-12, на эл. адрес dk.svetoch@mail.ru.