Объявляется набор слушателей на курсы повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры Православия»

?????? ?

Начинается набор слушателей на курсы повышения квалификации для работников образования и культуры «Основы духовно-нравственной культуры Православия».

Курсы проводят Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная академия непрерывного образования» (далее АН ПОО «МАНО») при участии БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч».

Отзывы выпускников о курсах можно посмотреть здесь (активная ссылка на новостной сюжет весенних курсов этого года и можно прошлых курсов)

Категории обучающихся: преподаватели модулей «Основы православной культуры», «Светская этика» курса ОРКСЭ, ОДНКНР, педагогические работники образовательных организаций, в том числе религиозных, сотрудники учреждений культуры, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием обучающихся.

Для жителей города Омска курсы обучение очное, вечернее, частично дистанционное, осуществляется в течение 3 месяцев с 15 февраля по 15 мая 2019 года два раза в неделю по вторникам и четвергам с 17.00 до 19.45 ч. по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 11, Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина.

Для жителей Омской области курсы проводятся дистанционно.

Цель программы: подготовка педагогов к преподаванию предметов, направленных на получение учащимися знаний об основах духовно-нравственной культуры Православия, о нравственных принципах и ценностях, об исторических и культурных традициях Православия; к работе с христианским мировоззренческим содержанием в педагогической деятельности.

Программа обучения включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

Формы занятий: лекции, практические занятия, экскурсии и самостоятельная работа слушателей. Оценивание работы слушателей будет проходить по накопительной системе: оценка посещаемости,  работы на практических занятиях. Освоение образовательной программы завершается защитой методической разработки  (по выбору слушателей).

Стоимость программы: модуль Омской епархии (очный, вечерний) – бесплатно, модуль АН ПОО «МАНО» (дистанционный) – 2000 руб.

Документы, выдаваемые после обучения:

1. Удостоверение установленного образца о повышении квалификации.
  2. Удостоверение о прохождении обучения на курсах при Отделе религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Указанные документы являются основанием для получения  педагогическим работником, а также образовательной организацией благословения и аккредитации в Омской епархии на преподавание основ Православия и духовно-нравственное воспитание обучающихся (согласно ст. 87, п.12 ФЗ «Об образовании в РФ» от 26.12.2012г.).

Обращаем внимание руководителей образовательных учреждений города Омска, что для получения документа о повышении квалификации, установленного государством образца, учителя предметов ОРКСЭ и ОДНКНР должны изучить модуль Омской епархии (бесплатный) и модуль АН ПОО «МАНО» (2000 руб.). Оплата может осуществляться по договору из средств субсидии, выделяемой образовательным учреждениям на курсовую подготовку педагогов.

Для зачисления на курсы необходимо подать заявление в методический центр отдела по тел. 58-11-12 или на e-mail: sofia-sfo@yandex.ru, в котором указать Ф.И.О., место работы, должность, контактные телефоны. Срок приема заявлений до 9 февраля 2019 года.