Фестиваль древнерусского певческого искусства

Объявление_Фестиваль_6

7-9 сентября 2018 г. в стенах Омской духовной семинарии (ул. Лермонтова, 56) пройдет  Фестиваль древнерусского певческого искусства, в котором примут участие лучшие специалисты России в области древнего церковного пения!
Приглашаем всех неравнодушных людей принять участие в предстоящем событии!

Начало мероприятий 7 сентября в 10.00
Чтобы стать участником Фестиваля, необходимо заполнить простую регистрационную форму по ссылке https://goo.gl/forms/hS1ecHJ9Ptu5fV5d2

ВСЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ УЧАСТНИКАМ будут предоставлены:
– Печатные раздаточные материалы (программа, нотный материал);
– Сертификат участника;

Регистрация также возможна по телефону 8-913-148-95-48

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

7 сентября (пятница):

10.00 Открытие Фестиваля. Молебен. Приветственное слово. Семинарский храм

11.00 Обзорная лекция «Система древнерусского богослужебного пения». Актовый зал. Ведущий: Глеб Борисович Печёнкин

12.45 Обед

13.30 Мастер-класс по литургическому чтению. Актовый зал. Ведущая: Наталья Викторовна Мосягина

14.45. Чай-пауза

15.30 Семинар «Опыт практического восстановления знаменного пения на клиросе». Актовый зал. Ведущий: Глеб Борисович Печёнкин

17.00 Репетиция песнопений Литургии древнерусских распевов (подготовка сводного хора к воскресной Божественной литургии).

Каб. 208. Проводит Наталья Викторовна Мосягина

18.00 – Ужин

19.00 – 20.30 Концерт духовных стихов “Песни странников”

Выступает Андрей Николаевич Котов, руководитель Ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин»

8 сентября (суббота):

8.30 Семинар «Введение в крюковую нотацию». Подготовка к вечернему богослужению. Актовый зал. Ведущий: Глеб Борисович Печёнкин

10.00 Лекция-концерт «Певческие стили Древней Руси» с участием Натальи Викторовны Мосягиной и ансамбля «Ключ разумения».

11.30 Мастер-класс по пению на глас. Подготовка к вечернему богослужению. Актовый зал. Ведущий: Глеб Борисович Печёнкин

13.00 – Обед

13.45 Репетиция песнопений Литургии древнерусских распевов (подготовка сводного хора к воскресной Божественной литургии). Каб. 201 и 208. Проводит Наталья Викторовна Мосягина и Даниил Владимирович Саяпин.

15.30 Мастер-класс «Принципы работы со звуком, мелодией и словом на основе традиционных технологий». Актовый зал. Ведущий: Андрей Николаевич Котов, руководитель Ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин»

18.30-21.30 Всенощное бдение знаменным распевом в семинарском храме. Головщик: Глеб Борисович Печёнкин

9 сентября (воскресенье):

8.30 Часы. Божественная литургия древнерусских распевов. Семинарский храм.

Поёт мужской и женский хоры: мужской хор п/у Д. Саяпина, женский хор п/у Н. Мосягиной с участием сводного хора фестиваля

18.00 Закрытие фестиваля. Концерт средневековой духовной музыки в Воскресенском военном соборе по адресу ул. Спартаковская, 3а/Партизанская, 16.

Ирина Литвинова