Живое слово – в нашу жизнь!

image_print
JjuV-XLRvg0

С 6 по 10 сентября 2021 года в городе Омске состоялись встречи с Василием Давыдовичем Ирзабековым – руководителем Православного Центра во имя свт. Луки (Войно-Ясенецкого), писателем и публицистом, культурологом, теле- и радиоведущим, автором книг: «Тайна русского слова. Заметки нерусского человека», «Видеть Христа», «Святая сила слова. Не предать родной язык»», «Русское солнце, или Новые тайны русского слова», «Взломанный код», «День рождения Омара Хайяма», «Всё, что имею…», многочисленных публикаций в прессе и на Интернет-ресурсах.

Беседы Василия Давыдовича прошли в Омской Духовной семинарии, Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского, Омской академии МВД России, Военном учебном центре Омского государственного технического университета, в Омском институте водного транспорта, Музыкально-педагогическом колледже, Омском промышленно-экономическом колледже, Русской классической школе, гимназии № 84.

В беседах Ирзабекова красной нитью проходит мысль о том, как важно любить и беречь русский язык, о том, что в нашем языке удивительным образом запечатлена высокая миссия русского народа.

Для пятиклассников гимназии № 84 проведена беседа о музыке, названная по слову Н.В. Гоголя «Что будет с миром, если и музыка нас оставит». Беседа вызвала большой интерес у слушателей, ребята поделились новыми знаниями с родителями. В конце встречи у Василия Давыдовича состоялся мужской разговор с пятиклассником Михаилом: ученик делился с автором своим мнением о прочитанной книге «Тайна русского слова. Заметки нерусского человека». Десятиклассники назвали на два значения слова «язык» больше, чем в прошлом году четвероклашки, но значение «народ» – не знали; старшеклассники услышали великолепный подробный разбор романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

В классическом университете города разговор шел по теме: «Игумен Земли Русской» о преподобном Сергии Радонежском в параллельном рассмотрении жития Серафима Саровского.

В Омской духовной семинарии состоялась публичная лекция Василия Давыдовича «Священное Писание и великая русская словесность». В рамках встречи лектор, на примерах таких великих поэтов и писателей, как А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, М. Ю. Лермонтов, Ф. М. Достоевский и др., указал на органическую связь между Священным Писанием и русской словесностью. Также автор привёл примеры влияния Православия и, в частности, Священного Писания на литераторов советской эпохи.

В Омской академии МВД России прошла встреча на тему «Русский язык, как фактор национальной безопасности», в ходе беседы также была раскрыта тема жизненного подвига святого благоверного князя Александра Невского.

В ВУЦ ОмГТУ говорили о воинской чести и доблести, о воинских и духовных подвигах наших прославленных воинов – Александре Невском, Димитрии Донском, Феодоре Ушакове, Александре Суворове, Александре Шишкове, Михаиле Лермонтове; о том, какое наследие несут их дела и слова.

В институте водного транспорта в год 800-летия со дня рождения Александра Невского курсанты с интересом прослушали лекцию «Правда и праведность. Уроки Александра Невского» из цикла «Русский язык как фактор национальной безопасности».

В колледжах нашего города состоялись беседы о том, что сохранение русского языка является вопросом национальной безопасности России и сохранения национальной идентичности ее граждан в глобальном мире. «Язык и народ – это одно и то же. Наши предки это понимали. И если я перестал звучать на своем языке – то меня нет! Поэтому, чтобы уничтожить какую-то нацию – надо убить национальный язык этого народа! Мы живем в непростое время, и борьба за чистоту речи – это не филологическая проблема. Бороться за чистоту русского языка – это значит бороться за свою Отчизну!», – призвал Василий Давыдович.

Руководство и обучающиеся образовательных организаций сердечно благодарят Василия Давыдовича за поучительные, познавательные беседы, за открытия, которые на них происходят, за живое слово, входящее в нашу жизнь, и ждут новых встреч.

 

Т.И. Белозерова