«Женщина – очаг духовности семьи…»

image_print
20170430 020 Святых жен-мироносиц Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5492

30 апреля 2017 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

В этот день Святая Церковь чтит память святых жен-мироносиц.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин сказал иерей Максим Петров.

По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил прихожанок с православным женским днем:

- Прошла третья неделя по Святой Пасхе, и мы отмечаем славный праздник. Можно сказать, что все женщины сегодня именинницы, потому что сегодня день святых жен-мироносиц. Этот церковный праздник должны праздновать все верующие люди, потому что он посвящен женщинам. Через Деву пришло спасение роду человеческому. Все мы рождены женщиной. Даже Иисус Христос был рожден Божией Матерью. Поэтому женщина в мире имеет особое значение. Женщина – очаг духовности семьи, женщина воспитывает детей. Да, в этом принимает участие и отец, но от матери, можно сказать, зависит многое. Дорогие женщины, хочу вас поздравить с Днем ангела и пожелать вам, чтобы вы были честными, добросовестными, чтобы воспитывали своих внуков, своих детей, чтобы они росли и приносили вам радость. И будьте тверды в воспитании своих детей, будущего нашего поколения. С праздником вас и храни вас Господь в добром здравии!

Алена Борзова