Завершился региональный фестиваль для дошкольников, посвященный Дню матери-казачки

image_print
казачка_19

Организаторы фестиваля – отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии и коллектив бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Детский сад № 119». Детский сад является базовым учреждением Омской епархии по внедрению казачьего компонента. Руководит детским садом очень творческая заведующая – Наталья Анатольевна Степанова. Она является той душой коллектива, которая его движет и показывает образец действия в различных творческих ситуациях, всегда переживает за детей и педагогов, старается все делать хорошо, на совесть. Настоящая казачка!

День матери-казачки более 200 лет отмечался казаками 4 декабря – на двунадесятый православный праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы.

История гласит, что в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

Омская епархия и сотрудники детского сада № 119 решили возродить этот хороший праздник. В 2018 году он прошел впервые на базе детского сада, но было очень тесно из-за количества гостей. В этом году, при содействии Министерства культуры Омской области, фестиваль прошел во Дворце искусств «Сибиряк» в большом красивом зале. В ходе фестиваля был проведен конкурс и лучшие номера вошли в гала-концерт фестиваля.

3 декабря 2019 года состоялся гала-концерт регионального творческого фестиваля для дошкольников «День матери-казачки». В гала-концерте фестиваля приняли участие 176 детей из 15 детских садов города Омска. Дети пришли нарядные, в казачьих костюмах. Родители волновались не меньше детей, фотографировали, снимали на видео. Дошкольников пришли поздравить и взрослые казаки. Приняв участие в концерте, на сцене выступили кадеты из «Казачьей школы-интерната среднего общего образования имени маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова» и ребята из образцового ансамбля «Забавушка» Ленинского дома творчества под руководством Елены Викторовны Вороновой.

Приветствовали участников гала-концерта руководитель отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Димитрий Олихов, и заместитель атамана Омской области Сергиенко Валерий Георгиевич.

В зале было много почетных гостей, тех, кто поддерживает идею казачества и помогал в проведении фестиваля: председатель Российского комитета защиты мира Виктор Иванович Еременко, ведущий инспектор департамента образования Администрации города Омска Елена Владимировна Свирская, директор некоммерческой организации «Центр межнациональных отношений» Анна Викторовна Коржакова. Были приглашены представители министерства культуры, департамента общественных отношений, омское казачество и, конечно же, родители выступающих детей. В зале был аншлаг!

Прекрасные ведущие и организаторы фестиваля Яна Витальевна Хлябич и Елена Владимировна Нечипоренко на сцене работали профессионально. Они не просто объявляли номера, а выстроили сценарий как рассказ о жизни казаков. А Яна Витальевна Хлябич даже сочинила сама финальную песню о фестивале. Участники концерта пели, танцевали, рассказывали стихи и показывали сценки о традициях казаков, раскрывая особенности казачьего быта. С ними вместе выступали и воспитатели, и родители. Юные казачата подарили массу незабываемых эмоций всем участникам и гостям концерта.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Омской епархии иерей Георгий Вардугин принес подарки участникам, поздравил с праздником и вместе с заведующим сектором по работе с дошкольными организациями Светланой Петровной Баранцевой вручил благодарственные письма и дипломы победителям фестиваля и их руководителям. Эксклюзивные номера и невероятные выступления юных артистов покорили сердца всех зрителей, а задорные песни и пляски, стихи о казаках вызвали восторг и продолжительные аплодисменты.

Казачья семья всегда чтит Мать всех матерей – Пречистую Деву Марию, опирается на веру христианскую, потому то и крепка своими богатыми традициями, которые, пройдя через испытания временем, сохранились до сегодняшнего дня.

 

Светлана Баранцева