Завершился II Омский молодёжный фестиваль «На Сретение»

image_print
афиша

Фестиваль проходил в Омске по благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира с 11 по 28 февраля 2020 года. В состав рабочей группы входили сотрудники молодёжного отдела епархии, помощники благочинных по молодёжной работе, представители БУ ОО «Центр патриотического воспитания», БУК ОО «Государственный центр народного творчества» (Сибирский культурный центр), Омский музей просвещения (Мультимедийный парк «Россия – Моя История»), Омский кинодосуговый центр (Музей Омского рока), ОмГУ им.Ф.М.Достоевского, Омского государственного технического университета (особая благодарность Татьяне Игоревне Белозёровой, преподавателю ОмГТУ и сотруднице отдела православного образования и катехизации нашей епархии, которая помогла организовать на площадках родного Политеха 5 фестивальных мероприятий). Также оргкомитет фестиваля благодарит волонтёров, поддержавших проведение разных событий.

Открывали празднества 11 февраля 2020 года Сретенские катания, самыми активными участниками которых стали Православный военно-патриотический клуб «Богатырская застава», молодёжная фольклорная студия «Сретение» и студенты первого курса ТиМК Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. В программе, помимо катаний с горки, были различные согревающие игры и состязания, катания на коньках (Каток Омск) – условием для девушек и женщин было выйти на лёд в этот день в длинных красивых юбках или в сарафанах, чтобы украсить праздник своими нарядами! В 17.30 здесь же состоялся первый в Омске (и, кажется, в России и мире) чемпионат по КУБАРЮ! Старинная народная игра в кубарь, как оказалось, таит в себе большие возможности и по объединению народа современного!

Далее в программе началась двухдневная работа дискуссионных площадок: 12 февраля встреча прошла в аудитории Омского государственного технического университета (реорганизованный институт сервиса) и была посвящена двум темам: «Патриотизм или космополитизм?» и «Гражданский брак: «за» и «против». Особенно активное участие в работе площадки приняли студенты студсовета ИДЭС. Все студенты выступают за любовь к Отечеству, за укрепление связей и сохранение мира между соседствующими государствами. Темы для молодёжи оказались животрепещущими, дискуссия была жаркой.

13 февраля в Главном корпусе ОмГТУ внимание было обращено на темы: Биотехнологии: мифы и реальность» и «Традиция и современность».

Модератором обеих площадок выступил известный в Омске ведущий и специалист по рекламе, он же волонтёр молодёжной добровольческой организации «Сибиряки» Артём Касаткин, экспертами стали иерей Артемий Ахметшин, иерей Роман Богатов, руководитель Православного военно-патриотического клуба «Богатырская застава» Илья Чешегоров, кандидат биотехнических наук, сотрудник ОмГТУ Никита Евдокимов, а также специалист по работе с молодёжью Омской епархии Елена Чешегорова. Обсуждались вопросы биомедицины и биоэтики, внедрения биотехнологий в жизнь человека. По второй теме дискуссии не получилось: все участники оказались на одной стороне и высказались за сохранение и изучение традиций нашего народа.

12 февраля в КДЦ ОмГТУ прошёл спектакль «Марьино поле» театра «Русский Крест». В минувшем году театру исполнилось 10 лет. Название своё он взял по поэме Николая Мельникова «Русский крест», с которой и началась творческая деятельность театра. Спектакль «Марьино поле» составлен по рассказам авторов Юлии Кулаковой, Леонида Гаркотина, Марии Сараджишвили, по мотивам пьесы Олега Багаева.

13 февраля при поддержке площадки вебинаров Министерства образования Омской области и организационном участии БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток» состоялся областной вебинар «Русская народная культура как основа духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи». С сообщением на нём выступила Елена Чешегорова.

14 февраля акция “Мы идём к вам» прошла на площадке ОмГТУ: в 11.00 в большом фойе Главного корпуса фольклорная студия «Сретение» совместно с первокурсниками факультета Теологии и мировых культур ОмГУ им.Ф.М.Достоевского: спели тропарь празднику Сретения Господня и казачью песню.

15 февраля – Праздник Сретения Господня, Международный день православной молодежи. В этом году он ознаменовался в Омске по-особому: после Литургии в Кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы был отслужен молебен на Сретение Господне и зачитано слово Патриарха Всея Руси Кирилла к молодёжи, а также слово Митрополита Омского и Таврического Владимира. В 12.00 Сретенский крестный ход, собравший множество православных, двинулся по Любинскому проспекту к Ильинской горке. Молебен у часовни Илии Пророку прошёл при значительном скоплении православной молодёжи и взрослых. Акция «Молодежь за Ильинский собор» продолжилась чаепитием в Омской духовной семинарии; там же при участии 12 сборных молодёжных команд была проведена большая интеллектуальная игра.

Центральное событие Омского молодёжного фестиваля «На Сретение» вызвало большой отклик в различных СМИ регионального масштаба.

16 февраля состоялось 2 больших события в одном пространстве – на площадках Мультимедийного парка «Россия – Моя История». Первым стал Исторический квест, который провели Елизавета Фомичёва и Михаил Безруков, активисты Оргкомитета фестиваля. А после усиленной тренировки ума и проверки знаний на квесте прошёл большой танцевальный вечер для молодёжи под названием «Маслобойка». Для большинства участников это оказался совершенно новый формат: не оглушающая музыка, а народное пение, не беспорядочные движения, а отточенные веками фигуры русских танцев, девушки и юноши в настоящих русских нарядах. Основными организаторами Вечера стали участники мобильного фольклорного театра “Раёк” и фольклорной студии “Сретение”.

18 февраля в ОмБаре состоялся вечер украинской песни, посвящённый памяти Святого Феодосия Черниговского. Благодарим директора Павла Викторовича Ноздрюхина за предоставление концертной площадки для Омского молодёжного фестиваля “На Сретение”! Программу на вечере представил фольклорно-этнографический ансамбль “Сретение”, участники которого спели любимые украинские песни из своего репертуара. Концерт собрал немало любителей творчества коллектива.

19 февраля в Сибирском культурном центре открылся мастер-класс для молодёжной аудитории от мобильного фольклорного театра “Раёк”. Артисты вместе с участниками подняли и обсудили важные и актуальные темы: о месте фольклорного театра в современном мире; чем подменяются фольклорные формы в массовой культуре и чем это грозит; фольклорный театр как неотъемлемая часть жизни старой и современной. Благодарим руководство Государственного центра народного творчества за предоставленную площадку в рамках работы фестиваля “На Сретение”!

С 21 на 22 февраля в Парке Победы был проведён молодёжный туристическо-полевой выход, посвящённый памяти Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне. Организаторы решили дать молодёжи возможность лично испытать то, что было обычными условиями для наших дедов в зимнее время на войне. Не всякий раз на переходах было время и место, чтобы обустроить ночёвку… И тогда в ход шли снежанки, плащ-палатки, ветви деревьев и естественные выступы ландшафта. В программе также были занятия туризмом, качели, песни у костра и собственно ночёвка.

22 февраля в музее омского рока состоялся вечер-концерт, посвящённый памяти Александра Башлачёва. Благодарим за организацию концерта участника омской рок-группы «Вольная верфь» Дмитрия Кокурина и руководство музея.

С 23 по 28 февраля прошли мастер-классы и празднование Масленицы на базе Сибирского культурного центра, омских школ и детских садов, школы-интерната для слабовидящих детей. Они были организованы Мобильным фольклорным театром «Раёк».

А 28 февраля в актовом зале ОмГТУ состоялось заключительное мероприятие Сретенского фестиваля – фолк-рок-перформанс «Антисцена». В концерте приняли участие коллективы: «ВОЛЬНАЯ ВЕРФЬ» https://vk.com/volnaja_verf, Фольклорно-этнографическая студия «Сретение» https://vk.com/club7590223 ,«Банда Василевского» https://vk.com/vasilevskyband, «Этно-проект KANVA» https://vk.com/kanva.omsk, «Стеклянная Кость» https://vk.com/glassbone и Мобильный фольклорный театр «Раёк» https://vk.com/folk_teatr_omsk .

Событие проходило в пятницу на Масленичной неделе и особый колорит ему придало действо «антисцены» в традициях русского площадного театра, которое организовали мобильный фольклорный театр «Раёк» и фольклорная студия «Сретение»: народное пение, хороводы, продажа «коней», перчаточные куклы и т.п. С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Александр Алексеев, настоятель храма св. мц. Татианы при Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского, руководитель молодежного и миссионерского отделов Омской епархии. Весь концерт прошёл на одном дыхании. Все коллективы были разными по жанру, и каждый был интересен по-своему. Вдохновлённые творчеством музыкантов зрители после окончания концерта еще долго не расходились, обменивались впечатлением, благодарили исполнителей, единодушно выразили желание встретиться на Сретенском фестивале на следующий год.

Мы благодарим руководство ОмГТУ за предоставление площадок при проведении фестиваля, а также лично руководителя музыкальной студии ОмГТУ И.С. Лебедева, звукооператора Н.В.Москвитина, светооператора Е.А.Черевко, директора студклуба ОмГТУ Е.С. Максимову за помощь в организации и проведении фестиваля.

Елена Чешегорова