Завершен Первый этап проекта «Святые и святыни земли Омской»

image_print
первыйЭТ_3

БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии РПЦ при содействии Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» проводит проект «Святые и святыни земли Омской».

В рамках проекта проходят различные мероприятия: интерактивные и выездные семинары, выставки и подготовка к изданию информационно-методического пособия.

В проекте «Святые и святыни земли Омской» участвуют более 40 учреждений образования и культуры Омска и Омской области.

Эти учреждения на семинарах получают информационные и методические материалы и используются педагогами для уроков, экскурсий, библиотечных и внеурочных мероприятий, проводимых учреждениями-участниками в рамках проекта для детей, молодежи, родителей и педагогов.

Для обратной связи с любым участником проекта была разработана форма анкетирования, напечатаны и распространены анкеты. Чтобы мнение каждого участника мероприятия было учтено, обработано и принято к сведению, авторы создали несколько видов анкет: анкету участника семинара, анкету участника урока (взрослого, коллеги), анкету для детей, а также листы отчетов и книгу отзывов участников выставки. В анкетах участники проекта делятся своими впечатлениями о проводимых в рамках проекта мероприятиях, участниках и ведущих семинаров, а также о значимости и ценности получаемых знаний для дальнейшей работы педагогов в своих учреждениях.

Дети и взрослые искренне пишут о личных симпатиях, о полученной на мероприятиях духовной составляющей. Вот несколько цитат: “…очень хочется скорее поделиться впечатлениями и интересными фактами о святынях Омска со своими учениками”, “…выставка очень важна для духовного и нравственного воспитания молодого человека”, “…я сделал вывод, что каждый горожанин должен знать о духовной жизни своего города”, “…мне понравилось креститься перед храмом, рассматривать иконы и пить святую воду”.

Также в рамках проекта в настоящее время активно ведется подготовка к изданию информационно-методического пособия «О святых и святынях земли Омской на уроках и внеурочных мероприятиях» и мультимедийный диск к данному пособию.

Для подготовки пособия была проведена большая работа по сбору материалов об истории и культуре на Омской Земле. К этой работе был привлечен коллектив опытных авторов: историк и краевед Лосунов Александр Матвеевич, преподаватель кафедры истории и теории религии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Шульга Роман Борисович, старший преподаватель кафедры гуманитарного образования Института развития образования Омской области Макарова Инна Николаевна, педагог – катехизатор и специалист паломнической службы Омской епархии «Ачаир» Петренко Лариса Георгиевна. Принимали участие в работе зав. отделом культурно-просветительных программ БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч», зав. информационно-методическим сектором ОРОиК Омской епархии Колодина Елена Михайловна и редактор Дворца культуры и семейного творчества «Светоч» Дегтярёва Мария Леонидовна.

Информационно-методическое пособие будет содержать несколько разделов (около 350 страниц): по истории и культуре Православия на Омской земле, о православных храмах Омского Прииртышья, монастырях, святых земли Омской и посетивших Омск, о православном Омске сегодня и методические материалы для подготовки и проведения интересных уроков и внеурочных мероприятий по духовному краеведению.

Ход реализации проекта регулярно освещался в печатных изданиях, СМИ и Интернете. Об интерактивных семинарах-экскурсиях «Свято-Успенский кафедральный собор: история, святыни, методики. Священномученик Сильвестр Омский» и «Собор Воздвижения Креста Господня: история, святыни, методики», о выездном интерактивном семинаре-экскурсии «Ачаирский Крестовый женский монастырь: история, святыни, методики», о разработке подарочных сувенирных магнитных закладок с информацией о храмах для распространения среди участников проекта – детей и молодёжи, о передвижной выставке “Святые и святыни земли Омской” (10 баннеров на разборных баннерных стендах), а также о мероприятиях, проводимых в учреждениях – участниках писали: печатные издания Омского региона – газеты “Благовещение” и “Омские Епархиальные ведомости”, сайт Православного журнала «Фома», Православный образовательный сайт Омской митрополии, официальный сайт Омской епархии, сайт Бюджетного учреждения культуры Омской области “Дворец культуры и семейного творчества “Светоч”, сайт Успенского собора города Омска, сайт БезФормата.Ру, сайт Православные Новости, а также в соцсети ВКонтакте, в сообществах Православное образование Омской области, Грантовый конкурс «Православная инициатива» и Омская епархия, соцсетях Фейсбук и Елицы.