Второй Летний слет православных трезвенников Омской области «Екатерининское-2018»

image_print
Слет_10082018_10

С 6 по 10 августа 2018 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира прошел II Летний слет православных трезвенников Омской области. Слет прошел в живописном уголке на севере Омской области, в селе Екатерининском Тарского района. Организатором слета выступил сектор по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии.

В работе слета принял участие епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, действительный член Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», который совершил молебен перед началом всякого доброго дела на открытии слета и обратился с архипастырским словом к его участникам.

В программе слета приняли участие: В.М. Романюк, психолог, член епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Московской епархии, который поделился действенной научной и духовной информацией об алкоголе, табаке и прочих наркотиках; диакон Иоанн Клименко, координатор трезвенной работы на приходах города Москвы, рассказал об организации трезвенной работы на приходе, организации школы трезвости, о практике обетов трезвости, познакомил с актуальной литературой по трезвенной работе; игумен Серафим (Николин), руководитель сектора по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии, рассказал подготовке и проведении Дня трезвости на приходе и об истории трезвенного движения в России; А.М. Ковалев, руководитель ассоциации АА г. Омска, рассказал о своем жизненном пути и работе групп взаимопомощи АА (анонимных алкоголиков) в городе Омске.

Участники слета посетили Екатерининский психо-неврологический дом-интернат вместе с волонтерами из Омского колледжа профессиональных технологий. В интернате был показан благотворительный спектакль и розданы подарки всем участникам встречи.

В свободное от лекций время участники слета играли в волейбол, в футбол, в теннис, купались в Иртыше, вечером пели песни у костра. В последний день слета прошел увлекательный квест для всех желающих.

Завершился слет Божественной литургией в храме святой великомученицы Екатерины, которую совершил игумен Серафим (Николин) с участниками слета в священном сане. После литургии состоялся молебен с принятием обета трезвости. Обет трезвости дали 22 участника слета. Также один из участников слета принял Святое Крещение.

Игумен Серафим (Николин)