Встречи В.Д. Ирзабекова с омичами

image_print
и (5)ААА

За последний период дважды в Омске побывал Василий Давыдович Ирзабеков. Василий Давыдович – руководитель Православного Центра во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), писатель и публицист, культуролог, теле- и радиоведущий. Автор книг «Тайна русского слова. Заметки нерусского человека», «Видеть Христа», «Святая сила слова. Не предать родной язык»», «Русское солнце, или Новые тайны русского слова», «Взломанный код», «День рождения Омара Хайяма», «Всё, что имею…», а также многочисленных публикаций в прессе и на интернет-порталах.

Так, с 18 октября по 22 октября 2019 года прошли встречи Василия Давыдовича с кадетами в Омском кадетском военном корпусе, с учениками Русской классической школы при храме святителя Сильвестра Омского и гимназии № 84, со студентами Омского медицинского университета и медицинского колледжа при университете, с молодежью в Успенском соборе города Омска.

С 1 по 5 ноября прошли встречи В.Д. Ирзабекова с учениками гимназии № 69, студентами Омского медицинского университета, музыкально-педагогического колледжа, бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Медицинский колледж», Омского технического университета, а также проведены публичные лекции в Успенском соборе и Омской духовной семинарии. В рамках постоянно действующего семинара для воспитателей дошкольных образовательных учреждений состоялась встреча Василия Давыдовича с педагогами-воспитателями, с солдатами-срочниками в 242-м учебном центре ВДВ.

На своих встречах в разных аудиториях В.Д. Ирзабеков раскрыл многие темы: о чистоте русского слова, о русском языке как факторе национальной безопасности, о богатстве и многообразии русского языка, о сквернословии и духовной глухоте, о любви и семье, о духовном смысле русских народных сказок и сказок А.С. Пушкина, о мужестве и патриотизме, о жизненном подвиге святого-хирурга Луки Войно-Ясенецкого и другие.

К слову сказать, 5 ноября 2019 года в Кремле состоялось заседание Совета при Президенте по русскому языку.

Свои беседы Василий Давыдович всегда проводит интерактивно, вовлекая аудиторию. Общаясь с носителем чистого слова, пропитанного любовью к русскому языку и людям, мы невольно приобщаемся к этой любви.

По окончании встреч Василием Давыдовичем в библиотеки ВУЗов и детских садов были переданы книги «ВСЁ, что имею» и диски «Живое слово».

Сердечно благодарим нашего дорогого гостя за его визиты в наш город и надеемся на дальнейшие встречи.

Татьяна Белозерова