Впервые в Омске состоялся концерт на летном поле аэродрома

image_print
20170603 021 86-ти летие Военно-транспортной Авиации Концерт Омск IMG_0211

 

3 июня 2017 года в Омске на аэродроме «Омск-Северный» по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира впервые состоялся концерт, посвящённый 86-летию военно-транспортной авиации.

По инициативе председателя отдела по культуре Омской епархии иерея Олега Ганженко концерт  для военнослужащих военно-транспортной авиации и членов их семей впервые прошел прямо на лётном поле закрытого аэродрома.

Концерту предшествовало боевое построение лётного состава военно-транспортной авиации с вручением наград. В этот день гости авиационной эскадрильи смогли посетить экспозицию аэродромной авиатехники, выставленной на площадках аэродрома: десантные самолёты Ан-2, Ан-26 и Ан-72, которые разрешено было не только осмотреть, но и побывать внутри их салонов и кабин.

– Мы уже летали на одном, двадцать шестом. Бог даст, на Ан-26-ом еще полетаем.  Я сюда привожу молодежь не только своего военно-патриотического десантного клуба, но и молодежь колледжей и школ. И, как однажды я привёз сюда девчонок и ребят, они сказали: «Батюшка мы так рады, что живём в России, мы гордимся нашими вооруженными силами», – рассказывает войсковой священник Омского кадетского корпуса иерей Олег Ганженко.

Впервые гул самолётов над аэродромом заменила музыка духового оркестра Омского автобронетанкового инженерного института, вокально-инструментального ансамбля Росгвардии «Белые медведи»; хореографических композиций студии «Алиса» и солисток Елены Неизвестной, Владиславы Поповой и Дарьи Чехомовой.

Никогда прежде участники концерта не готовились к выступлению в салоне военно-десантного самолета и тем более не выходили по его трапу на сцену.

– Наш коллектив очень рад, что нас приглашают на такие концерты, - делится участница студии «Алиса» Юлия Петрусенко. – Это поднятие духовной силы, поднятие патриотизма. Такие концерты нужны, потому что они воспитывают духовно сильных людей. Они поднимают людей защищать и любить Родину.

Дополнили картину праздника детские аттракционы, полевая кухня с армейской кашей и показательный полёт Аэропракта сверхлёгкой авиации, ставший в этот день символом двух содружеств: военного и мирного; земного и небесного.

Елена Горбунова