Вопросы духовно-нравственного воспитания рассматривали на семинаре в 139 гимназии

image_print
IF

15 апреля 2019 года помощник благочинного по работе с образовательными организациями Рождественского благочиния Светлана Баранцева встретилась  с педагогическим коллективом БОУ г. Омска «Гимназия № 139».

Тема встречи – «Духовно-нравственное воспитание в контексте национальной безопасности страны».

Внимательно слушали педагоги Светлану Петровну. Её стаж работы в образовании 47 лет. Имеет звание «Отличник образования РФ», поэтому образовательный процесс знает хорошо, всегда может дать добрый совет. Вот и в этот раз обратила внимание на то, что необходимо прислушаться к ученым –  специалистам – философам, психологам, педагогам, – которые объясняют, что обучение и воспитание реализуются разными путями. Если получение знаний происходит путем передачи информации, то воспитание, т.е. постижение духовных ценностей (отношения к миру, к людям, к самому себе, представлений о добре и зле, счастье, смысле жизни), происходит только в процессе духовного общения, а не при передаче в готовом виде знаний о правилах поведения. Так как приобретаемые духовные ценности имеют личностный характер и должны быть выработаны самостоятельно на основе переживания.

Такие встречи проходят в школах по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира. Священники и специалисты Омской епархии встречаются с педагогическими коллективами. В Рождественском благочинии они прошли уже в 23 школах. Темы, которые рассматривают коллективы различны:

- Христианское мировоззрение: цель и смысл человеческой жизни; священный дар жизни; духовная, душевная и телесная природа человека.

- Добродетели. Понимание свободы человека. Обязанности человека по отношению к самому себе (добродетели и пороки). Материнская любовь. Жертвенная любовь. Христианская семья.

- Роль Православной Культуры в духовно-нравственном воспитании школьников.

- Родина. Патриотизм. Христианская любовь к Отечеству.

- Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС и другие важные темы.

Коллектив педагогов отметил важность встречи. На рефлексии многие педагоги говорили фразу: «Меня семинар заставил задуматься о том, что надо пересмотреть свою работу. Необходимо разобраться как следует в том, что же такое воспитание».

Светлана Иванова