Во всех храмах Омской епархии молились о мире на Украине

image_print
7h9c5266_0

23 февраля 2014 года, в неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении духовенства Омской епархии совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

За богослужением Его Высокопреосвященство совершил хиротонию послушника собора Владимира Головина во диакона.

Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви, в том числе и Омской епархии, совершались молитвы об Украине. На сугубой ектении были добавлены особые прошения о мире на Украине. Также были добавлены прошения на заупокойной ектении об упокоении душ усопших рабов Божиих, убиенных в братоубийственной смуте на Украине.

По окончании Литургии митрополит Владимир огласил Патриаршее обращение к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине. Затем глава Омской митрополии еще раз вознес Господу особую молитву о спасении Украины, после чего обратился к пастве с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры! Я не могу сдержаться от слез, потому что хорошо помню города Украины, город Киев, где бывал не один раз. Как страшно перед Богом за то, что сейчас происходит в этой стране. Как люди могут дойти до такой ненависти к друг другу?! Дорогие мои, я прошу вас в эти дни, когда мы приближаемся к Великому посту, совершить особый подвиг – вознести свои молитвы Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он умиротворил и умудрил наших братьев, дал им терпение друг к другу. Храни вас всех Господь в добром здравии и дай вам Бог силу и крепость пройти поприще Великого поста с радостью и достойно встретить Воскресение Господа нашего Иисуса Христа!

Алёна Борзова