Во дворце культуры и семейного творчества «Светоч» состоялся круглый стол ко Дню православной книги «Православная литература в жизни современного человека»

1 (4)

День православной книги ежегодно отмечается в России 14 марта. Он приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года, благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова.

Цель круглого стола – популяризация духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе традиционных ценностей.

На круглом столе были заслушаны выступления:

1. Первые книги Руси. Петренко Лариса Георгиевна, экскурсовод паломнической службы Омской епархии «Ачаир».
  2. Авторские стихи на православную тему. Резник Ирина Ивановна, руководитель учебно-исторического культурного центра ОмГУПСа, член Союза писателей России.
  3. Художественный образ святителя Омского Сильвестра в книге «Белый снег». Шубочкина Екатерина Сергеевна, автор книг художественной прозы.
  4. Реализация программы по духовно-нравственному воспитанию средствами литературы на базе клуба по интересам «Золотко». Казакова Светлана Ивановна, заведующая сектором обслуживания взрослых пользователей МБУ «ЦБС Омского района» Лузинская библиотека-филиал № 11.
  5.  «Лицом к духовным ценностям». Роль библиотеки в популяризации духовно-нравственной литературы в студенческой среде. Гинзбург Наталья Васильевна, сотрудник библиотеки БПОУ ОО «Омский промышленно-экономический колледж».
  6. Духовно-нравственное воспитание посредством литературы. Пяткова Екатерина Сергеевна, преподаватель БПОУ «Тюкалинский профессиональный колледж».
  7. Значение книги в современном мире. Воложанина Елена Ефимовна, преподаватель БПОУ «Омский автотранспортный колледж».
  8. Литературная жизнь Омска. Приходько Галина Борисовна, преподаватель БПОУ «Омский автотранспортный колледж».
  9.  «Счастливый человек – это гармонично развитая личность». Кораблева Ольга Владимировна, учитель БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 104».
  10. Привлечение внимания к чтению. Лукьянова Ольга Андреевна, учитель МБОУ «Розовская СОШ» Омского района.
  11. Развитие интереса у старших дошкольников к детской книге. Неволина Надежда Николаевна, педагог-психолог БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка – детский сад № 23».

Участникам в этот день была предложена викторина «Библейские фразы в современном русском языке» и выставка православных книг и изданий периодической печати.

Мария Дегтярева