Вечерня Великого Пятка с выносом Святой Плащаницы

image_print
7H9C2648

 

18 апреля 2014 года, в Великую Пятницу глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Служба Великой Пятницы посвящена воспоминанию крестных страданий Спасителя, Его смерти и погребения.

В Великую Пятницу Литургии не бывает, поскольку в этот день Сам Господь принес Себя в жертву. В этот день совершались Царские Часы.

Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте,  при пении тропаря: «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое Тело Твое…», священнослужители подняли Плащаницу (изображение Иисуса Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и вынесли ее из алтаря на середину храма. Плащаница была положена на особо приготовленное место (гробницу). Затем священнослужители и все молящиеся поклонились перед Плащаницею.

По окончании вечерни митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Это очень трогательная служба. Давайте вспомним те семь слов, которые произнес наш Спаситель будучи распятым на кресте. Первые слова были сказаны Им во время молитвы за Своих мучителей: «Отче! прости им, потому что они не знают, что делают». Потом, на обращение к Нему разбойника: «помяни мя, Господи, когда приидешь во Царствии Твоем!», Иисус Христос приняв сердечное раскаяние грешника, показавшего такую дивную веру в Него, ответил: «истинно говорю тебе, сегодня же будешь со Мною в раю». Тогда же было установлено Таинство Покаяния.

Увидев Матерь Свою и апостола Иоанна, которого особенно любил, Иисус Христос сказал Матери Своей: «Жено! Се, сын Твой». Потом Иоанну: «Се, Матерь твоя».

Около девятого часа Иисус Христос громко воскликнул: «Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?». Зная, что уже все совершилось, Господь Иисус Христос произнес: «Жажду». Тогда один из воинов взял губку, намочил ее уксусом, надел ее на трость и поднес к иссохшим губам Спасителя. Вкусив уксуса, Спаситель сказал: «Совершилось», то есть исполнилось обетование Божие, совершено спасение человеческого рода. После этого Он громким голосом произнес: «Отче! В руце Твои предаю дух Мой». И, преклонив главу, предал дух…

Плащаница будет находиться на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

 

Алёна Борзова