В Великий Пяток митрополит Владимир совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Успенском кафедральном соборе

image_print
2021.04.30 Вынос Плащеницы(18)

30 апреля 2021 года, в Великий Пяток – день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Затем митрополит Владимир совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к пастве с архипастырским словом и рассказал о событиях, вспоминаемых в Великую Пятницу:

- Мы только что с вами вынесли святую Плащаницу с изображением Господа нашего Иисуса Христа. Всего несколько дней назад Господь шел в Иерусалим, и народ встречал Его с такой радостью и любовью, что люди бросали пальмовые ветви и свои одежды под ноги Спасителя. И вот, наступила страшная Пятница, и Его осудили на крестную смерть. Да, эта Пятница страшная, но и спасительная. Когда мы поздравляем друг друга с Великой Пятницей – мы поздравляем со спасением наших душ. Те, кто кричали: «Слава в Вышних Богу…», стали кричать: «Распни, распни Его!» Это были, дорогие братья и сестры, и мы с вами, потому что Господь принес Свою жертву за всех людей от начала и до конца мира. Каждый день и каждый час мы столько грешим… А этим мы тоже забиваем гвоздь в Тело нашего Спасителя. Что же от нас требуется, дорогие мои? А требуется чистота сердца, чтобы мы жили в радости духовной, жили в мире со всеми и никому не причиняли зла. И тогда мы спасемся, и не будет напрасной жертва нашего Господа Иисуса Христа.

Пресс-служба Омской епархии