В Успенский кафедральный собор прибыли мощи святого благоверного князя Александра Невского

image_print
2021.06.28 встреча мощей св. Александра Невского(62)

28 июня 2021 года в Омск прибыли мощи святого благоверного князя Александра Невского.

Принесение реализуется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при организационной поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

В 18.00 часов святыню встретили в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы глава Омской митрополии митрополит Омский Таврический Владимир, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, духовенство Омской митрополии и верующие.

Святыню также встречали первый заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин, первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Юрий Назаренко, представители Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского впервые пребывает на Омской земле. Это знаменательное событие проходит в рамках Всероссийского крестного хода, поддержанного Правительством Российской Федерации.

Священство во главе с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром совершило в честь святого благоверного князя Александра Невского молебен, после чего верующие приложились к мощам святого угодника Божия.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- В этом году отмечается 800-летие святого благоверного князя Александра Невского. Я считаю, что святой Александр поможет нам избавиться от беды, которую мы переживаем. Если мы обратимся к нему от чистого сердца…

Святые мощи будут находиться в Успенском кафедральном соборе до 2 июля.

 

Пресс-служба Омской епархии