В среду первой седмицы Великого поста митрополит Владимир совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соборе Воздвижения Креста Господня

image_print
2022.03.09 среда первой седмицы Великого поста. чтение покаянного канона в соборе Воздвижения Креста Господня (8)_2

Вечером 9 марта 2022 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соборе Воздвижения Креста Господня.

Великий канон – выдающееся литургическое произведение покаянного характера, читаемое в Церкви за богослужением в самом начале Великого поста – четыре части в первые четыре дня – и в среду вечером пятой недели Великого поста. Основополагающая роль в написании текста канона принадлежит святому Андрею Критскому.

В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.

Канон пронизан тоской от разлуки с Богом; ощущением, что ты беззащитен перед грехом; пониманием, что только праведная жизнь и искренняя молитва к Господу может тебя спасти… Единственная возможность вернуться в Рай и вновь соединиться с Богом – это покаяние.

 

Пресс-служба Омской епархии