В средней школе № 97 прошло родительское собрание по выбору модуля ОРКСЭ

image_print
IF

4 марта 2020 года в бюджетном общеобразовательном учреждении города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 97» состоялось собрание для родителей учеников третьих классов по выбору модулей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Цель родительского собрания:

• Познакомить родительскую общественность:

 -с курсом «Основы религиозных культур и светской этики»

 - его структурой

 -задачами и целями

• Оказать помощь в определении выбора модуля обучения по курсу ОРКСЭ.

На собрании побывала помощник благочинного по работе с общеобразовательными учреждениями Рождественского благочиния Светлана Петровна Баранцева.

После выступления заместителя директора Константина Владимировича, который рассказал родителям о введении нового курса, Светлана Петровна разъяснила особенности каждого модуля, значение изучения курса.

Жизнь в условиях многообразия является одним из источников серьезных проблем для обществ, в которых подрастают наши дети. В мире, где взаимопроникновение различных культур принимает все большие масштабы, обучение ценностям и навыкам “жизни сообща” стало первоочередной задачей воспитания.

Цель комплексного учебного курса ОРКСЭ: духовно-нравственное воспитание учащихся; формирование поликультурной компетентности: -знание и принятие человеком культурного и религиозного разнообразия мира; -доброжелательное отношение к носителям той или иной культуры.

Основы и задачи курса: формирование ценностно-смысловых и мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры; развитие способностей общения в поликультурной среде.

Курс ОРКСЭ носит культурологический характер и направлен на развитие у школьников 4-х классов представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. На уроках применяется безотметочная методика преподавания

Курс состоит из шести модулей. Все модули нового предмета соединяются общими тематическими блоками. Содержание модулей курса: – ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой; – не включает специальных богословских вопросов; – не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Выбор за Вами, родители!

Светлана Баранцева