В Рождественском благочинии провели праздник русского валенка

image_print
IF

31 января 2018 года состоялось проведение музыкально-познавательного мероприятия «Праздник русского валенка», которое организовал отдел религиозного образования и катехизации в Рождественском благочинии на базе БДОУ г. Омска «детский сад № 119». Мероприятие проходило в рамках постоянно действующего семинара, проводимого Омской епархией. На праздник приехали педагоги-воспитатели из дошкольных образовательных организаций Рождественского благочиния.

Мастер-класс подготовили Степанова Наталья Анатольевна, заведующий БДОУ г. Омска «Детский сад № 119», Хлябич Яна Витальевна, музыкальный руководитель, Данченко Наталья Викторовна, психолог, воспитатели Аладева Ирина Михайловна и Васильева Виталия дети и их родители.

Участники мастер-класса узнали много нового о русских традициях.

Каждый человек впитывает культуру своего народа, которая становится неотъемлемой частью его души, началом, порождающим духовное становление личности. Каждый народ не должен терять своих корней, забывать о своем культурном прошлом. Именно поэтому родная культура, как отец и мать, должны стать неотъемлемой частью души ребенка. Чтобы воспитать такую личность, необходимо предоставить ребенку условия, в которых он ощутил бы духовную жизнь своего народа и творчески утвердил себя в ней, принял и полюбил историю и культуру своей нации.

«Валенки, валенки, ой, да не подшиты, стареньки». Валенки – исконно русская обувь. Валенки, пимы, катанки, чесанки – сколько ласковых названий дал русский народ великой обуви! Валенки – прекрасная, удобная обувь! В валенках не страшны метели, морозы. Поэтому лучшей обуви для гуляний на Руси не было! В них – праздновали масленицу, колядовали, плясали под гармонь. Валенки не раз спасали русского человека во времена невзгод, чему свидетельствуют фотографии времен Великой Отечественной войны.

В наши дни валенки сохранили популярность не только как теплая обувь, но и как основа для новых идей модельеров, которые превращают обычный валенок в произведение искусства. Ведущие модельеры предвещают даже то, что и в ХХI веке валенок будет самой модной обувью!

В старину валенки считались самым ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно. Их использовали не только как обувь, но и в русских народных играх, забавах, колядках. В играх валенки помогали узнать, кто самый сильный, ловкий и быстрый.

Церковь понимает под образованием единый целостный процесс воспитания и обучения человека, направленный на наиболее полное раскрытие его способностей, приобщение к достижениям человечества в области наук, культуры, искусств, ремесел и иных. Образование совершается на протяжении всей жизни человека сообразно его дарованиям и задачам возрастного развития и является общественным благом, обеспечивая преемство духовного и культурного развития народов.

Образование должно затрагивать человека в его целостности, сказываться на жизни его духа, разуме, воле, чувстве, физическом развитии. Оно призвано не только повышать интеллектуальный уровень человека, но и оказывать влияние на его мировоззрение, нравственный облик, ценностные ориентиры, содействовать духовному возрастанию личности. В силу этого образование, лишенное мировоззренческой или воспитательной составляющей, не отвечает своему назначению.

Светлана Баранцева