В Рождественском благочинии продолжаются встречи представителей епархии с родителями детей, обучающихся в 3-х классах

image_print
IF

10 и 11 апреля 2019 года помощник благочинного Рождественского благочиния по образованию, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями Отдела религиозного образования и катехизации Светлана Петровна Баранцева встретилась с родителями БОУ г. Омска «Лицей № 145», и с родителями БОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10».

Разговор шел о выборе модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». Особенно интересно прошло собрание в школе № 10. Длилось оно полтора часа. Родители очень внимательно слушали новую для них информацию, вникали в содержание, задавали вопросы. После выступления заместителя директора Галины Васильевны Котовой, рассказавшей о новом предмете, слово предоставили Светлане Петровне. Она раскрыла содержание всех модулей, подробнее остановившись на том, почему нужно выбирать модуль Православной культуры.

Духовное развитие – это осмысление человеком своего предназначения в жизни, появление ответственности перед настоящими и будущими поколениями, понимание сложной природы мироздания и стремление к постоянному нравственному самосовершенствованию.

Православная культура – это совокупность духовной и предметной социальной деятельности, а также ее результатов, сложившихся и существующих в обществе под мировоззренческим воздействием православной христианской религии. Религия в системе социально-гуманитарного знания определяется в качестве одного из основных, наряду с философским, типов мировоззрения личности, а религиозная культура – в качестве одной из масштабных и влиятельных сфер культуры, затрагивающей практически все стороны жизни индивидов, этнических и социальных групп в обществе, взаимоотношения самих обществ и государств в международном сообществе».

Православная культура – это, прежде всего, наши традиции. Благодаря традициям, наполняются конкретным, чувственно-выразительным содержанием через семью, родственников, друзей, школу, природную среду и социальное окружение понятия «Родная земля Россия», «Малая Родина», «Моя школа».

Традиции расширяют возможности межвозрастного общения, способствуют пониманию детьми смысла жизни наших предков с позиции современного человека.

Традиции формируют общие интересы, придают школьной жизни определенную прочность, надежность и постоянство, необыкновенность, привлекательность.

Православная  культура – это не культура одной национальности, это культура, в которой живут и жили тысячу лет все 150 национальностей. Это знак нашей цивилизации. Изучая Православную культуру, мы соединяем наш народ в единый.

Затем учитель, преподающий предмет «Основы религиозных культур и светской этики» Ираида Иосифовна Азеева, познакомила родителей с творческими заданиями, которые будут выполнять дети на уроках, показала работы детей.

Впереди у родителей две недели, чтобы выбрать модуль, который ребенок будет изучать в 4 классе.

Светлана Баранцева