В Рождественском благочинии продолжаются родительские собрания по выбору модуля ОРКСЭ

IF

11 марта 2020 года в школах № 49, № 50 и № 53, находящихся на территории Рождественского благочиния, прошли родительские собрания по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». На собраниях побывали Благочинный Рождественского благочиния протоиерей Сергий Носков, помощник благочинного по образованию Светлана Баранцева и руководитель воскресной школы прихода храма святителя Иоанна митрополита Тобольского Ирина Милушкина. Представители благочиния побеседовали с родителями, и рассказали подробнее о модуле «Основы православной культуры», объяснив, чем хорош этот модуль.

Вся история России связана с тем, что она была Православная. Князья Борис и Глеб, Дмитрий Донской и Александр Невский, преподобные  Сергий Радонежский и Илья Муромец, адмирал Ушаков – это еще и Русские святые. Русская литература, культура, живопись создана православными, верующими людьми. Пушкин, Лермонтов, Есенин, Булгаков, Достоевский были людьми верующими, православными. И тяжело понять русскую литературу, не зная элементарных основ Библии, основ Православия. Изучение православной культуры дает знания, позволяющие глубже понять культуру русского народа, а в дальнейшем, позволяет глубже изучать историю, обществознание, литературу, изобразительное искусство.

Светлана Баранцева