В праздник Рождества Христова митрополит Владимир совершил ночную Божественную литургию в Рождественском соборе

image_print
????????? ???????? ????? ????????? ???????? ???? ????. ???????? (????)

 7 января Русская Православная Церковь отмечает великий праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В ночь с 6 на 7 января 2019 года во всех храмах и монастырях Омской епархии прошли торжественные богослужения.

В этот светлый праздник глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил великое повечерие и утреню в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, а также утреню и Божественную литургию святителя Василия Великого в соборе Рождества Христова г. Омска.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Михаил Вивчар, настоятель Рождественского, Казанского и Свято-Никольского казачьего соборов; протоиерей Василий Вивчар, ключарь Успенского кафедрального собора, настоятель Свято-Николо-Игнатьевского храма; протоиерей Димитрий Олихов, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, настоятель храма Иоанна Предтечи г. Омска; протоиерей Олег Цветков, настоятель собора Воздвижения Креста Господня; клирики Успенского кафедрального собора: иерей Олег Добрыгин, иерей Максим Петров; иерей Алексий Ремнев, клирик собора Рождества Христова.

По традиции Рождественское архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире «12-канала». Комментировали телевизионную трансляцию клирик кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы иерей Константин Беспалов и журналист телеканала Наталья Змага.

На ночном богослужении присутствовали губернатор Омской области Александр Бурков с членами областного правительства, депутаты Законодательного собрания, члены Общественной палаты региона, а также казаки во главе с Атаманом Сибирского войскового казачьего общества казачьим генералом Геннадием Приваловым, а также члены общества православных добровольцев «Рука помощи» Омской епархии, прихожане и гости собора.

За Божественной литургией митрополит Владимир совершил хиротонию учащегося Омской духовной семинарии Артемия Иванова во диакона.

На сугубой ектении Божественной литургии глава Омской митрополии вознес прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Перед причастием Святых Христовых Таин митрополит Владимир огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии духовенство во главе с архиереем в центре храма пропело тропарь и величание празднику, также прозвучало традиционное Многолетие.

Затем Его Высокопреосвященство поздравил священство и паству с праздником:

– Дорогие отцы, братья и сестры. Сердечно вас поздравляю с великим радостным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Дай Бог, чтобы воспетый ангелами в песне мир: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» всегда был в наших сердцах и наших домах, потому что если будем жить с миром – с нами будет Господь. С праздником вас, дорогие мои!

 

Пресс-служба Омской епархии