В православной семье любят творчество

image_print
IF

“Осень в произведениях детских писателей” – так назывался мастер-класс, проведенный 23 октября 2018 года в детском саду № 302 города Омска. Мастер-класс прошел в рамках постоянно действующего семинара, проводимого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Интересный, игровой сюжет, сказочные персонажи помогли детям не только выучить и рассказать большое количество стихов об осени, но и создали в зале радостное настроение. Ведь играли главные роли медведя, волка, зайца, лисы – родители и воспитатели детского сада. Погрузившись с самого начала в атмосферу творчества и пришедшие на мастер-класс воспитатели из разных детских садов тоже подпевали и улыбались.

Особенно очаровали всех волк и медведь, роли которых играли папы воспитанников. Медведь – большой и сильный… и папа – Баранов Денис Валерьевич был большой, очень высокий мужчина, а когда снял маску, оказался очень улыбчивым и добрым. Волк, которого играл Сергей Вячеславович Сергиенко, покорил всех! Красивый, хорошо сложенный, подтянутый папа с доброй улыбкой… а когда в танце высоко подпрыгнул – все ахнули от неожиданности и восторга! Да и заканчивался спектакль необычно, все подружились с волком, который призывал заниматься спортом и делать зарядку. Очаровательную козу, которую играла мама – Ситькова Жанна Викторовна, все приняли вначале за воспитателя детского сада, так профессионально она играла свою роль, так заботливо относилась к воспитанникам детского сада.

Заяц и белочка – Супрун Юлия Сергеевна и Хименко Светлана Викторовна тоже были очаровательны и вызывали желание с ними станцевать, поиграть в игры.

Подготовили и провели мастер-класс:

Чижова Алена Леонидовна, заведующий БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка-детский сад № 302».

Воробьева Людмила Александровна, старший воспитатель;

Моисеева Лариса Петровна, музыкальный руководитель;

Логунова Тамара Алексеевна, воспитатель БДОУ г. Омска;

Мелещенко Евгения Сергеевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка-детский сад № 302».

Взаимодействие педагогов с родителями – одна из важнейших задач, которая ставится организаторами семинара. В православной традиции одной из важнейших всегда считалось создание и сохранение крепкой семьи. Сегодняшняя задача – не потерять для страны новое поколение. А, значит, им с детства необходимо прививать высокие идеалы, в том числе, и семейной жизни.

Учить совместному труду, распределению обязанностей в семье, совместному отдыху. В православной традиции в семье праздники не сводились к застолью, вплоть до середины ХХ века организовывались домашние спектакли, кукольный театр, игры, как для детей, так и для взрослых (наподобие «живых картин», в которые играли даже члены императорской фамилии, или «литературного лото»), выпуск домашней газеты.

Затем, после чайной паузы, состоялась секция Омских областных Рождественских чтений, где воспитатели делились опытом работы по духовно-нравственному воспитанию. Темы докладов и сами выступления были очень интересны. Рассматривали и семейные традиции, и вопросы свободы и ответственности, Особое внимание уделялось на секции вопросам формирования трудолюбия. И даже папы, которые играли роли в спектакле, не ушли, а остались послушать советы воспитателей по воспитанию детей.

День у детей и их родителей, у педагогов-воспитателей получился насыщенны и плодотворный, но никто не хотел расходиться.

 

Светлана Баранцева