В Омской митрополии прошел региональный тур Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

20190216_100727

16 февраля 2019 года в стенах Омской духовной семинарии состоялся региональный (заключительный) этап Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!», проводимый по благословению председателя отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерея Димитрия Олихова.

В этом учебном году олимпиада была посвящена темам: «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси» и «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия». В 2019 году исполняется 1250 лет со дня кончины равноапостольного Кирилла, одного из братьев. Перед началом проведения олимпиады, ребята победители муниципального тура и педагоги были награждены дипломами и благодарственными письмами, а также призами от Омской епархии.

В региональном туре приняли участие победители и призеры муниципальных туров, прошедших в декабре 2018 года, в том числе обучающиеся общеобразовательный организаций города Омска (БОУ «Гимназия № 150», БОУ г. Омска «СОШ №81», БОУ г. Омска «СОШ №58» и БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова». Олимпиада школьников «Основы православной культуры» проводится по инициативе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

После объявления регламента и правил проведения олимпиады, участники принялись за выполнение заданий. Задания были сложны и разнообразны, ребятам было необходимо ответить на вопросы теста, разгадать кроссворд, соотнести исторические факты с датами, поработать с поэтическими текстами, написать эссе. Для выполнения заданий школьникам пригодились как знания по основам православной культуры, так и по истории, литературе, художественной культуре, географии.

Работу ребят оценивало жюри, председателем которого выступил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов.

Ребята показали следующие результаты Регионального тура Всероссийской олимпиады по основам православной культуры (максимальное количество баллов – 150)

ФИО Образовательное учреждение

Количество баллов

Ташкенова Диана БОУ г. Омска «СОШ № 81»

11

106

Мартюшев Дмитрий БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова»

8

105

Шалыгин Максим БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова»

9

97

Орлов Александр БОУ г. Омска «СОШ №81»

7

77

Ованян Олеся   БОУ г. Омска “Гимназия № 150″

4

52

Хомицкая София БОУ г.Омска  «СОШ № 58»

5

52

Бурдыга Никита БОУ г. Омска “Гимназия № 150″

4

40

Более подробные результаты о дипломантах будут объявлены после рассмотрения результатов олимпиады Центральным Оргкомитетом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета г. Москвы.

Поздравляем победителей и сердечно благодарим педагогов, подготовивших участников, победителей и призеров олимпиады. Информация о торжественном награждении будет сообщена дополнительно.

Тамара Похитайло