
В Омской духовной семинарии с 9 по 18 марта 2026 года проходит декада Православной книги «Евангелие как опыт откровения Ф.М. Достоевского в Омском остроге».
Дни празднования приурочены к 205-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и 145-летия со дня его кончины. В библиотеке семинарии представлены выставки: «Сокровища фонда редкой книги Омской духовной семинарии», «Евангелие Ф.М. Достоевского», «Каллиграфия и письменность времен Ф.М. Достоевского», «Ретроспектива журналов Московской Патриархии».
В рамках декады 17 марта 2026 года состоялся круглый стол – читательская конференция: «Евангелие как личный текст: чтение, переживание, воплощение». Студенты и преподаватели обсудили вопросы борения, страдания, поисков Ф.М.Достоевского – православного христианина и писателя, раскрыли назначение словесных икон в произведениях Достоевского, которые концентрируют в себе глубинную проблематику каждого романа.
Слушатели и выступающие выразили желание подробнее узнать о жизни Ф.М. Достоевского в Омском остроге и посетить музей, находящийся на территории второй Омской крепости.
Пресс-служба Омской епархии




