В Омске создано региональное отделение международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор»

image_print
2022.10.05 открытие филиала Русского Собора(29)

5 октября 2022 года в Омском епархиальном управлении состоялось открытие регионального отделения международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор». Первое учредительное собрание регионального отделения возглавил глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир. В событии также приняли участие представители Церкви, областной администрации и общественные деятели.

«Всемирный Русский Народный Собор» был создан в 1993 году по инициативе Русской Православной Церкви. С 2009 года Собор возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вопрос о создании регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в Омской митрополии обсуждался еще в июне этого года в рамках рабочей встречи митрополита Омского и Таврического Владимира с заместителем главы Всемирного Русского Народного Собора, председателем Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград» Константином Малофеевым.

В ходе собрания присутствующие подписали протокол о создании в регионе отделения Народного Собора. Сопредседателями омского отделения избраны: митрополит Омский и Таврический Владимир, заместитель Председателя Правительства Омской области Олег Заремба и Генеральный директор Научно-производственного объединения «Мир» Александр Беляев.

- Настало время, чтобы и в Омской области тоже было это отделение, потому что в Новосибирске есть, в Тюмени есть. Наверное, время сейчас такое сложное, и Церковь должна помогать людям, молиться за них. И я уверен, что на этом церковном совете мы будем собираться, в том числе, и по этим вопросам. Следующая встреча будет уже в Москве. Там состоится Всемирный собор. Патриарх будет выступать, обозначит еще направления…, - прокомментировал Генеральный директор НПО «Мир» Александр Беляев.

Также в этот день стал известен состав ревизионной комиссии отделения, его секретариат и руководители секретариата.

Далее в Бюро Президиума международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» подготовлено обращение регионального отделения с просьбой утвердить решение учредительного собрания о создании регионального отделения, формирования его руководящих органов и иных вопросов.

Основные направления деятельности региональных отделений включают поддержку инициатив по восстановлению культурных исторических объектов и памятных мест; реализацию образовательных программ; поддержку реализации основных направлений социальной концепции Русской Православной Церкви; работу в области семейной политики, защиты детства; усиление роли Православной Церкви в продвижении традиционных ценностей.

Как показывает практика, открытие региональных отделений улучшает взаимодействие митрополий с общественностью и расширяют поле возможностей в публичной среде.

 

Пресс-служба Омской епархии