В Омске состоялись молодёжные дебаты

image_print
???????? ?????????? ?????? ?? ???? ?????

15 февраля 2019 года по программе православного молодёжного фестиваля «На Сретение» были поведены молодёжные дебаты на темы:

1.Патриотизм среди молодежи в современной России: актуально или нет? (ведущий Михаил Безруков, руководитель Православного братства им. Дмитрия Донского )

2. Семья без брака: быть или не быть? (ведущая – студентка факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф.М.Достоевского Юлия Домнина)

3. Сохранение традиций: исторический пережиток или современная необходимость? (ведущая – референт отдела по работе с молодёжью Омской епархии Русской Православной Церкви, специалист по работе с молодёжью БУ ОО «Центр патриотического воспитания молодёжи» Елена Чешегорова)

Площадку для проведения мероприятия предоставил Омский государственный технический университет. Хотя студентов из самого университета на дебаты пришло не так много,ребята в конце сказали, что завтра многие их товарищи пожалеют, что не пришли, когда они расскажут о дебатах. Зато молодёжи из православных клубов пришло немало для буднего дня: были представлены «Навигатор», «Богатырская застава», «Русская краса», «Сибиряки».

Активное участие в дебатах принимали все, кто пришёл, без исключения. Если в начале предполагалось, что максимально живой интерес вызовет обсуждение темы внебрачных отношений  как факта современности, то в процессе выяснилось, что вопросы патриотизма и сохранения традиций набрали не меньше очков по накалу страстей.

На дебатах было два модератора: заместитель руководителя отдела по работе с молодёжью Омской епархии  иерей Артемий Ахметшин и активист клуба «Сибиряки», известный в Омске и за его пределами шоумен Артемий Касаткин. Оба задавали достаточно «жару», чтобы дебаты не «увядали» на всём протяжении. А спикеры, представлявшие каждую тему, нашли нужные слова и факты, вызвавшие живейший интерес аудитории к поднятым вопросам.

Фестиваль «На Сретение» проводился по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира отделом по работе с молодёжью Омской епархии Русской Православной Церкви при поддержке Бюджетного учреждения Омской области “Центр патриотического воспитания молодёжи”, Департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта Администрации города Омска, Благотворительного Фонда “Молодёжная инициатива”, Омского государственного университета им.Ф.М.Достоевского, Омского государственного технического университета, Омского государственного университета путей сообщения, Омской духовной семинарии, Омского регионального многопрофильного колледжа, Мультимедийного исторического парка “Россия – Моя История”.

Елена Чешегорова