В Омске соборно почтили память святых Омской митрополии

image_print
2020.03.09 св. Сильвестр Омский. Литургия-22

9 марта 2020 года, в понедельник 2-й седмицы Великого поста, день памяти священноисповедника Сильвестра, архиепископа Омского, Собора святых Омской митрополии, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Литургию Преждеосвященных даров в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Митрополиту Владимиру сослужили епископ Калачинский и Муромцевский Петр и многочисленное духовенство Омской епархии.

Пять лет назад празднование Собора святых Омской митрополии было внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Собор вошли семь святых земли Омской. Празднование Собора совершается в дни памяти священноисповедника Сильвестра, архиепископа Омского.

По окончании Литургии в нижнем храме Успенского кафедрального собора перед ракой с мощами святителя Сильвестра митрополит Владимир в сослужении духовенства совершил молебен омским святым, в 1920 году пострадавшим.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом и напомнил о важности и необходимости молитвенного почитания наших святых соотечественников:

- В прошлом XX веке в этом городе очень многие приняли мученичество и просияли перед нашим Господом Иисусом Христом. Одним из них был святитель Сильвестр, который 100 лет тому назад пострадал за Православие, за имя Божие. И многие здесь, тоже пострадали, приняли мученическую кончину. Мы сегодня чтим их память, обращаемся к ним, чтобы они помогли нам избавиться от наших грехов, от наших недостатков…

 

Пресс-служба Омской епархии