В Омске прошел молодежный фестиваль «На Сретение»

image_print
imgonline-com-ua-Resize-NTopbScE34crrix6

Фестиваль проходил по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира и был организован отделом по делам молодежи Омской епархии. В фестивале приняли участие молодежные православные коллективы, объединения и клубы Омска и Омской области, православная молодежь и представители старшего поколения, интересующиеся православной культурой, народными традициями, организацией молодёжного досуга.

В 2022 году Омский молодежный фестиваль «На Сретение» состоялся в Омской епархии в 4 раз и, как уже сложилось, не ограничивался одним днём – мероприятия, встречи и игры, приуроченные ко дню православной молодежи, проходили с 13 по 27 февраля.

Открытие фестиваля состоялось 13 февраля 2022 года и прошло на самых классных горках на территории стадиона «Красная звезда». У этих горок – один из самых длинных путей скольжения в Омске! Участники катались на «ватрушках», играли в народные игры, водили хороводы, прыгали на скакалке, а потом отправились на каток в ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ, где устроили дружеский чемпионат по игре в Кубарь на коньках. Кроме весёлых катаний и хороводов в парке, в этот день фестиваль православной молодежи “На Сретение” проходил ещё на нескольких городских площадках. В храме святого Великомученика и Целителя Пантелеимона прошёл турнир по шахматам. Участники боролись за победу в 2-х возрастных группах – старшей и младшей. Победителям в каждой группе были вручены призы и дипломы. А в храме Св. Вмц. Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского состоялась премьера спектакля православного молодежного театра «Русский Крест» под названием «Легко ли быть молодым?»

15 февраля в день Сретения Господня руководитель Молодежного отдела Омской епархии протоиерей Александр Алексеев совершил праздничную Божественную Литургию в храме Св. Вмц. Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. На богослужении присутствовали студенты-теологи, молодежь и прихожане храма. После службы настоятель храма устроил праздничное застолье для чествования своих помощников по молодёжной работе, а также для участников завершившегося в январе I молодёжного фольклорного фестиваля «Иван-да-Марья».

Другая встреча, проведенная в очень необычном месте, объединила всех экстремалов. 19 февраля на острове Кировском на р. Иртыш собрались любители зимних ночевок на природе. Вместе они учились выживать в суровых зимних условиях в Сибири, строили снежанку, пили чай у костра и беседовали на животрепещущие для молодёжи темы.

На следующий день, 20 февраля, фестиваль «На Сретение» снова собрал омскую православную (и не только) молодежь на нескольких площадках. Те, кто любит спорт и футбол, отправились на благотворительный молодежный турнир по мини-футболу. Турнир проводился с целью сбора средств для реабилитации Алексея Дзекуна – ребенка с диагнозом «врожденная мышечная дистрофия Ульриха». Другая часть молодежи собралась на игру-дискуссию «Три стенки», которая в преддверии Дня защитника Отечества была посвящена патриотизму. На этой площадке, подготовленной с помощью студентов-теологов 2 курса и проведенной иереем Романом Богатовым, каждый из участников смог высказаться и обсудить с другим спорные вопросы, связанные со службой в армии, любовью к Родине, любовью к семье и о воспитании у детей патриотизма. Ближе к вечеру православная молодежь собралась в Омской духовной семинарии на вечерку с традиционными народными играми, танцами и хороводами. В этот же день по просьбам желающих состоялся ещё один показ спектакля «Легко ли быть молодым?».

Два завершающих фестиваль мероприятия прошли 26 и 27 февраля. В субботу 26 февраля молодёжь и все желающие посетили концерт каверов сибирского рока и фольклора «Вопросы и ответы». В исполнении фолк-группы «Сретение» прозвучали песни групп «Калинов мост», «Гражданская оборона», «Пик Клаксон» и Янки Дягилевой. Но это была не простая «перепевка» роковых песен. К каждой рок-композиции был подобран ответ – из традиционного русского фольклора, который откликнулся на вопрос, содержащийся в тексте рок-песни.

27 февраля, в воскресенье, в стенах Омской духовной семинарии состоялся сторителлинг-вечер “А в выходные — дождь”. Мероприятие, организованное проектом «ПоПечению», объединило подростков, молодежь и взрослых с самыми разными интересами. Всех их связало общение по специально разработанным карточкам, а также спектакль из семи историй. Гости и актёры говорили с собравшимися о жизни: о жизни в любую погоду, о жизни здесь и сейчас, об общении с детьми как со взрослыми, а со взрослыми как с детьми, о семье и о многом другом.

В этот же день в Сибирском культурном центре состоялась последняя фестивальная вечёрка, а в актовом зале храма св. мц. Татианы – ещё один спектакль «Русского креста».

Фестиваль завершён. Организаторы благодарят всех участников, а особенно – руководство Киноцентра «Первомайский» (лично Дмитрия Александровича Савельева и его дружный и отзывчивый коллектив), БУК ОО «Государственный центр народного творчества» (лично Ольгу Михайловну Хорошавину и Алёну Сергеевну Малиновскую), катка «Омский» (лично Артёма Евгеньевича Дружинина) и Омской духовной семинарии за помощь в организации фестивальных площадок.