В ОмГПУ состоялся круглый стол «Формирование нравственных ценностей учащихся средствами образования»

крСТОЛ_5

16 ноября, в четверг, в читальном зале научной библиотеки главного корпуса Омского государственного педагогического университета состоялся круглый стол «Формирование нравственных ценностей учащихся средствами образования» в рамках регионального этапа ежегодных Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Мероприятие открыли директор института инновационного и инклюзивного образования, заведующая кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Надежда Викторовна Чекалева и кандидат богословия, кандидат исторических наук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, протоирей Дмитрий Олихов. В своих выступлениях докладчики отметили важность объединения усилий образования и Русской Православной Церкви в вопросах нравственного воспитания подрастающего поколения.

Модератор мероприятия, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Ольга Степановна Парц отметила, что на педагога возложена особая миссия по воспитанию будущих поколений, так как от личности педагога, его человеческих качеств, духовных и нравственных ориентиров зависит качество воспитания детей.

В беседе за круглым столом ведущие преподаватели ОмГПУ, педагоги образовательных учреждений города Омска (Алябьева О.А., Данилова А.А., Солошенко И.В., Суханова Г.М., Симончук А.В.), студенты и приглашенные гости обсудили вопросы православного понимания личности, нравственных ценностей и ценностей русской классической школы, а также проблемы формирования нравственных ценностей учащихся на разных уровнях образования, взаимодействия с родителями и общественными организациями. Кроме того, участники круглого стола проанализировали эффективные практики формирования нравственных ценностей учащихся.

По итогам круглого стола «Формирование нравственных ценностей учащихся средствами образования» предполагается публикация статей в сборнике Рождественских чтений 2018 года.