В Новосибирске представители Сибирских епархий поделились опытом по работе с молодежью

image_print
uVJoIfZZfkg

Руководитель отдела по делам молодежи Омской епархии протоиерей Александр Алексеев принял участие в «Молодёжной коллегии» Сибирского Федерального Округа, проходившей в Новосибирской духовной семинарии. Главным событием съезда стал визит председателя Синодального отдела  по делам молодёжи Русской Православной Церкви епископа Люберецкого Серафима и его знакомство с руководителями отделов по делам молодёжи Сибирских епархий.

Двухдневная серия мероприятий была открыта молебном в семинарском храме святителя Тихона Задонского. По окончании молебна, в одной из аудиторий Новосибирской духовной семинарии прошло пленарное заседание. С приветственным словом к гостям съезда обратился митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, пожелавший членам коллегии сплоченной работы. Затем своими мыслями о целях и задачах работы коллегии поделился владыка Серафим. По окончании пленарного заседания председателем Синодального отдела по делам молодёжи были вручены почетные грамоты. Отдел по работе с молодёжью Омской епархии был награжден грамотой “За успешную реализацию образовательных проектов и программ с участием светской и православной молодежи”.

Также в первый день работы коллегии для всех участников съезда была проведена экскурсия по храмам Новосибирска. День завершился в стенах аудитории воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе встречей епископа Серафима с православной молодёжью.

Во второй день работы коллегии прошли презентации направлений деятельности епархиальных отделов по работе с молодёжью, где протоиерей Александр Алексеев выступил с докладом «Миссионерско-мобильные группы молодёжи, как активизация приходской жизни на селе». В своем докладе отец Александр рассказал участникам коллегии о деятельности отдела по делам молодежи Омской епархии, о летней школе «Вера и Дело», об организации миссионерских поездок в села:

– Школа “Вера и дело-2017″ стала настоящим прорывом для Омской митрополии. Впервые на Омской земле был успешно реализован проект миссионерской мобильной группы. В сёлах люди заперты за своими дворами, за заборами, они присматриваются к нам, потихоньку присоединяются… Наша цель – это создание сельской общины, где все были бы вместе, вместе собирались на праздники, были единым народом, который собирается вокруг храма и Церкви.

Среди прочих докладов особо можно отметить работу Кемеровской епархии по организации молодежного волонтерского центра и деятельности спортивного сектора в отделе по делам молодежи Новосибирской епархии. Также было отмечено, что во многих городах Сибири создаются молодежные клубы при храмах. В областных центрах некоторых епархий существуют по пять – семь клубов, прочно утвердился и слаженно работает институт помощников настоятелей и благочинных по работе с молодежью.