В Неделю Крестопоклонную митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
Крестопоклонная Неделя. Всенощное Бдение (5 of 26)

22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. В канун праздника Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

На сугубой ектении были впервые вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции:

«Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати, нам же всем Твое божественное ограждение и заступление, молим Тя, милосерде Господи, скоро услыши и милостивно помилуй.

Еще молимся, о еже умирити смятение человек и страхования всяческая, упованием твердым оградити верных Своих, мир же и тишину вселити в сердца наша, молим Ти ся, Господи, услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитву:

«Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будут возноситься за Божественной литургией во всех храмах Русской Православной Церкви.

По завершении Божественной литургии духовенство во главе с архипастырем совершило поклонение Честному Животворящему Кресту, а также молебен о защите от вредоносного поветрия.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Если мы будем иметь веру, будем стоять твердо, то Господь нам будет помогать, будет нас защищать. Как сказано в Священном Писании: «По вере вашей будет вам»… 

Дорогие мои, давайте будем служить нашему Господу Иисусу Христу, будем почаще причащаться Святых Крови и Тела нашего Господа Иисуса Христа, чтобы Он нас избавил от всяких искушений и суеверий, чтобы мы были тверды в своей вере и были всегда с Богом.

 

Пресс-служба Омской епархии