В городе Томске прошло заседание окружной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Сибирском федеральном округе

image_print
Комиссия СФО по делам казачества Томск 1

26 июля 2019 года в администрации Томской области состоялось заседание окружной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Сибирском федеральном округе (СФО), которую открыли заместитель полномочного представителя Президента России в СФО А.В. Бутин и Губернатор Томской области С.А. Жвачкин.

В рамках заседания комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

- «О ходе развития казачьего молодежного движения в субъектах Федерации Сибирского федерального округа и результатах проведения смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа»;

- «О реализации Концепции формирования Центров (отделов) казачьей культуры в субъектах Федерации Сибирского федерального округа».

В заседании окружной комиссии приняли участие руководители рабочих групп по делам казачества, заместители Губернаторов субъектов Сибирского федерального округа, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, атаманы Сибирского, Енисейского и Иркутского войсковых казачьих обществ.

Духовно окормлял работу окружной комиссии Член Общественного совета при управлении на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу руководитель отдела Новосибирской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерей Димитрий Полушин

С приветственным словом выступил Губернатор Томской области С.А. Жвачкин, который напомнил, что именно казаки по указу царя Бориса Годунова основали Томск, которому в 2019 году исполнилось 415 лет.

«Казаки построили легендарный Нарым в Парабельском районе, Кетский острог в Колпашевском, казачьи заимки в Кожевниковском и в других районах нашей области. Диалог между властью, обществом и казачеством в Томской области постоянный и конструктивный. Мы помогаем казакам сохранять обычаи, знакомить с вековыми обрядами жителей и гостей региона. Поддерживаем интерес к традициям казачества. С ними любой желающий в любое время может познакомиться и в Семилуженском остроге, и в Кривошеинском музее казачьей культуры под открытым небом на берегу Оби», — подчеркнул Губернатор Томской области С.А. Жвачкин. – «Главное событие казачьей жизни с 2011 года – фестиваль казачьей культуры «Братина», который в этом году официально получил статус Межрегионального фестиваля Сибирского федерального округа», — отметил он, пригласив всех присутствующих на праздник в село Кривошеино.

Открывая заседание, заместитель полномочного представителя Президента России в СФО А.В. Бутин отметил, что современные подходы к развитию казачества в регионах основываются на положениях Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества и решениях постоянной окружной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Сибирского федерального округа, подчеркнул он в своем выступлении.

А.В. Бутин от имени Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло поблагодарил организаторов, участников второго смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа» в городе Бердске Новосибирской области и вручил Благодарственные письма победителям и призерам по итогам 2019 года.

Первый вопрос повестки дня окружной комиссии содержал анализ развития казачьего молодежного движения и рассмотрение опыта проведения ежегодного смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа».

С докладом по данной теме выступил атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Г.Н. Привалов, который привел в качестве примера организацию работы по развитию казачьего молодежного движения и казачьего кадетского образования официальное создание первой в СФО казачьей кадетской школы на базе БОУ города Омска «Казачья кадетская школа-интернат имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова».

Атаман Сибирского казачьего войска предложил рассмотреть перспективные направления развития казачьего молодежного движения в целом, в которые включены поддержка в реализации государственного проекта непрерывного образования казачества со стороны органов власти в системе образования (по принципу «от класса – к школе и корпусу»), принятие дополнительных мер по поддержке деятельности казачьих кадетских корпусов, школ, классов в государственных региональных и муниципальных программах и деятельность по дальнейшей целенаправленной работе казачьих молодежных организаций.

Вторым вопросом повестки дня обсудили реализацию Концепции формирования Центров (отделов) казачьей культуры. Федеральный проект создания Центров казачьей культуры предполагает, чтобы центры стали не только местом развития самодеятельного казачьего творчества, но и местом консолидации российского казачества. Анализируя современное состояние развития казачьей культуры, атаман Иркутского войскового казачьего общества казачий генерал Н.И. Шахов, доложил собравшимся о проведенном заседании круглого стола «О реализации Концепции формирования Центров (отделов) казачьей культуры в Сибирском федеральном округе», проведенного в соответствии с программой мероприятий Первого Межрегионального фестиваля казачьей культуры Сибирского федерального округа «Сибирская Братина», и проинформировал об имеющемся положительном опыте работы в субъекте по развитию сети Центров казачьей культуры.

Завершая разговор, А.В. Бутин отметил, что состоявшееся обсуждение вопроса стало отправной точкой для совершенствования практики взаимодействия органов исполнительной власти с казачьими обществами и дальнейшей целенаправленной работы по реализации Концепции формирования Центров (отделов) казачьей культуры в субъектах Федерации Сибирского федерального округа.

Окружной комиссией поставлена задача целенаправленной работы по разработке механизмов дополнительной государственной поддержки и совершенствованию деятельности региональных и муниципальных Центров казачьей культуры, направленной на консолидацию российского казачества и развитие самодеятельного казачьего творчества.

 по материалам Официального интернет – портала Администрации Томской области

(https://www.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/43148),

сайта “Новости в Томске” (https://news.vtomske.ru/news/165183-komissiya-sfo-po-delam-kazachestva-proshla-v-tomske)

сайта “казаки сибири.рф” (http://xn--80aadwgabakd4ei.xn--p1ai/?sid=4582&newsid=16036)