В день празднования Cобора Сибирских святых митрополит Владимир совершил Литургию в Воскресенском военном соборе

image_print
20170623 015 День всех Сибирских Святых Воскресенский собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2902

23 июня 2017 года, в день празднования Cобора Сибирских святых, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Воскресенском военном соборе. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

В этот день в числе Сибирских святых омские верующие вспоминают и праведного Стефана Знаменского – крупного церковного и общественного деятеля, поборника просвещения и человека высочайшего нравственного уровня. Помимо служения в храме, он более пятидесяти лет нес послу­шание в качестве члена консистории, благо­чинного, эконома семинарии, миссионера среди раскольников, а также законоучителя и экзаменатора в училищах и гимназиях.

- Старец Стефан жил по заповедям Божиим и стал воплощением заповеди: «Блаженны милостивии, яко тии помиловани будут», - рассказывает председатель отдела по канонизации святых Омской епархии иерей Вячеслав Суховецкий. – За свою жизнь он благотворил большому количеству людей и делал это всегда тайно. Например, мы знаем из его жизни, что когда он совершал требы, то не брал денег с бедных людей совершенно, а чтобы братия собора на него не роптала – он вкладывал свои деньги в кружку. Многие добрые дела старца Стефана стали известны только после его смерти, когда люди пришли на похороны и начали о них рассказывать. Оказалось, что множество людей содержалось на пожертвования отца Стефана, и его уход в мир иной стал настолько трагичным событием для города, что почти все жители пришли с ним проститься.

До назначения в Омск Стефан Знаменский служил в Барнауле, Кургане, Тобольске, Ялуторовске. В городе Омске он исполнял обязанности настоятеля Воскресенского военного собора, где он прослужил в сане протоиерея 23 года.

– Сейчас люди по-новому смотрят на святого праведного Стефана и мы, священнослужители и клирики Воскресенского собора, просим его молитв и перед иконой, которая находится здесь в храме, всегда обращаемся к нему и с духовными и материальными просьбами, на которые праведный Стефан отвечает, – рассказывает настоятель собора Воскресения Христова игумен Серафим (Николин).

По окончании Литургии духовенство во главе с архиереем совершило славление празднику и молебен Всем Сибирским святым.

Затем митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня мы чтим память Всех Сибирских святых. Это благодатный день, особенно для тех, кто живет в Сибири, потому что здесь было столько святых, просиявших своей чистотой. И сегодня мы посвятили службу праведному Стефану Омскому, который служил в этом соборе. Он старался служить народу, старался быть во всем справедливым и совершать волю Бога. Знаете, он должен быть примером для нас, особенно для священнослужителей, потому что жил в чистоте. Ведь что Господь от нас требует? Не так много: лишь посвятить Ему свои сердца, чтобы они были чистыми, чтобы Он мог вселиться в них, и тогда, мы будем жить в чистоте, в справедливости, в доброте и будем друг друга понимать и делать друг другу добрые дела. Дорогие мои, я поздравляю вас с праздником Собора Сибирских святых и особенно с днем памяти праведного Стефана Омского, угодника Божьего. Давайте будем всегда к нему обращаться, просить его молитв за нас, чтобы Господь помог и нам идти по тому пути, по которому шел и попал в Царство Небесное праведный Стефан Омский!

 

Алена Борзова