В день Казанской иконы Божией Матери один из соборов Омска отметил свой престольный праздник

PANA9525

21 июля 2019 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе.

Казанская икона Божией Матери была обретена летом 1579 года в Казани отроковицей Матроной Онучиной. По благословению архиепископа Иеремии священник Никольского храма, будущий Патриарх Ермоген с крестным ходом перенес образ в свой храм, а затем в Благовещенский собор. В 1595 году в честь явления Казанской иконы установили праздник, приуроченный к 21 июля, поскольку именно в этот день Матрона объявила архиепископу о своем чудесном видении. Святитель Ермоген, как очевидец явления иконы, написал сказание о ее обретении и составил службу на день празднования. Святитель восхваляет Богородицу за духовную помощь и заступление в делах и скорбях человеческих.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

По окончании Литургии духовенство и верующие во главе с архиереем совершили крестный ход вокруг храма.

Затем митрополит Владимир поздравил прихожан с престольным праздником и особо отметил:

- Царица Небесная всегда готова приходить к любому из нас, и вы знаете, Она каждому из нас помогает. Сколько раз спасала Она нашу страну, сколько раз спасает и многих из нас, когда мы к Ней обращаемся в трудные дни… Поэтому, дорогие мои, давайте будем чтить этот праздник, всегда посещать храм и оставлять все свои грехи, немощи, все свои недобрые желания и выходить из него с чистой и радостной душой.

Пресс-служба Омской епархии