В день Антипасхи митрополит Владимир совершил Литургию в Казанском соборе

image_print
2019.05.05 Казанский собор. Литургия 38

5 мая 2019 года, в день Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Михаил Вивчар и духовенство города Омска.

По окончании богослужения митрополит Владимир поздравил духовенство и мирян с праздником Антипасхи, а также с днем памяти апостола Фомы:

- Апостол Фома находился рядом со Христом. Но когда ему сказали о том, что Учитель воскрес, он сказал, что я не уверую, пока не увижу и не вложу руку свою в раны Его. Апостол Фома и для нас это сделал, чтобы мы не сомневались в Воскресении Господа, но к сожалению, мы больше сомневаемся, чем верим. Если бы мы имели столько веры, сколько мы сомневаемся, мы давно бы спаслись.

Дорогие мои, я поздравляю вас с радостным праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Радостнее этого праздника ничего не может быть, потому что Христос пришел спасти не одного человека – Он пришел спасти весь мир, от первого человека и до последнего… Пусть эта радость о Воскресении нашего Господа будет всегда в наших сердцах, и тогда нам будет легче жить в этой жизни и перейти в жизнь вечную. С праздником, дорогие мои, и Христос воскресе!

Затем учащиеся детской воскресной школы преподнесли владыке свое поздравление, после чего митрополит Владимир преподал всем крест и по традиции похристосовался с прихожанами.

 

Пресс-служба Омской епархии