Учиться новому – это непрерывный процесс

image_print
IF

В Рождественском благочинии состоялись встречи представителей Омской епархии с педагогическими коллективами школ. Конец марта – это время каникул в школах, но учителя продолжают работать. Учителя учатся, проходят курсы, делятся опытом работы.

По благословлению митрополита Омского и Таврического Владимира священники и специалисты Омской епархии встречаются с педагогическими коллективами школ.

27 марта 2019 года такая встреча состоялась в Рождественском благочинии в двух школах – в школе № 7, где прошел семинар «Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС» и в школе № 151 по теме семинар «Духовно-нравственное воспитание в контексте национальной безопасности страны».

С коллективами встретилась Светлана Баранцева, заведующий сектором по работе с  ДОУ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Учителя с большим интересом слушали выступление Светланы Петровны, задавали вопросы. Федеральные стандарты ставят целью не только получение определенных знаний, а в первую очередь – воспитание личности ребенка. Самая большая проблема на сегодня  – подготовка педагога для работы в современной школе с современным ребенком. Учитель должен быть положительным примером в деле воспитания гражданина своей страны. Если он не принимает систему национальных ценностей России, значит, не имеет права даже войти в класс.

Ни для кого не секрет, что получить образование «на всю жизнь» сегодня нельзя. Меняется мир, изменяются дети, меняемся мы. Только практика в комбинации с постоянным повышением квалификации позволяет учителю не отставать от века, знакомиться с педагогическими новинками и современными технологиями, открывая новые приёмы в работе с детьми и молодёжью,  но главное – помочь ребенку и родителям социализироваться в этом мире, раскрыть душу ребенка.

Много добрых слов было сказано педагогами в адрес организаторов семинара.

 

Светлана Иванова