Учителя тоже учатся

image_print
IF

25 марта 2019 года в Рождественском благочинии прошли встречи представителей Омской епархии с педагогическими коллективами школ. Протоиерей Михаил Вивчар, настоятель cобора Рождества Христова города Омска, собора Казанской иконы Божьей Матери встретился с учителями БОУ г. Омска “Средняя общеобразовательная школа № 28 с углубленным изучением отдельных предметов», ответил на их вопросы, рассказал о христианских добродетелях. Заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями Светлана Баранцева побывала на встрече с коллективом БОУ г. Омска “Средняя общеобразовательная школа № 135 имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Дмитриева”, где говорили о целях воспитания, о значении православной культуры в развитии ребенка.

«Вос-питание» – питание сверху… Мы питаем ребенка тем, что нам дает Господь. Мы питаем его Евангельским словом. Если мы говорим «образование» – тут вообще вопросов нет. Возобновить, очистить, возродить в человеке образ Божий. Мы читаем в Священном Писании: «И создал Господь по образу и подобию Своему человека». Так важно, чтобы в ребенке этот образ возрождался и был яркий. Если мы говорим о просвещении, то в корне идет слово «свет». Господь нам говорит: «Я есмь Свет миру». Поэтому все, чему можно учить ребенка, должно идти через евангельские истины, через слово Божие. Уже не говоря о самом почетном звании «учитель»… Это было звание Самого Господа Иисуса Христа. Поэтому любой – наставляющий: будь то профессиональный учитель в школе, будь то священник, который наставляет свою паству, будь то родители, ведь отец и мать являются учителями ребенка. Не секрет: что ребенок видит дома, так он себя нередко и ведет. Поэтому сколько бы мы ни говорили, сколько бы внешних примеров ни пытались дать, какие бы наставления ни проводили, он будет вести себя так, как ему показали папа и мама.

Родители являются участниками образовательного процесса, поэтому так важно взаимодействие на всех уровнях, важен диалог.

Радует, что этот диалог Церкви и образовательных организаций начал осуществляться.

 

Светлана Баранцева