Учащиеся гимназии № 150 города Омска в Ачаирском монастыре

image_print
ачаир АФИША

18 мая 2019 года в день иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», директор бюджетного образовательного учреждения города Омска «Гимназия № 150», педагоги, родители, ребята 3-х и 4-х классов в количестве 53 человек, совершили паломническую поездку в Ачаирский женский монастырь Честного и Животворящего Креста Господня.

Ребятам, была проведена интересная и познавательная экскурсия монахиней Софией и экскурсоводом Ольгой Богдановной Цветаевой об истории монастыря, чтимых святынях и храмах, находящихся на территории монастыря. Большой радостью для детей было посещение святого источника, их очень удивило, что вода бьет с глубины 1168 метров. Ребята поразились тому, на какой большой территории расположен монастырь и изъявили желание приехать еще раз в монастырь, где многие дети были в первый раз.

Закончилась поездка праздничным чаепитием в паломнической трапезной на свежем воздухе. Дети, родители и педагоги получили массу положительных эмоций.

Хочется выразить благодарность учителю начальных классов, модуля «Основы Православной культуры» гимназии № 150, Кореневой Светлане Алексеевне. Светлана Алексеевна традиционно каждый год привозит детей в это святое место, благодаря таким поездкам происходит приобщение детей к памятникам и святыням нашего края. Через знакомство с монастырем его историей передается духовный опыт человечества, что способствует восстановлению связей между поколениями, помогает вызвать чувство благодарной любви, прочной укорененности и привязанности к Отечеству, к родной земле, ее святыням, культуре, прошлому и настоящему.

Тамара Похитайло